ТГУ впервые вошел в рейтинг THE по «Социальным наукам» и «Образованию»

18 Октября 2018

Британское издание Times Higher Education (THE) опубликовало рейтинги ведущих вузов мира по предметным областям «Образование» и «Социальные науки». ТГУ впервые вошел в эти списки, попав в топ-400 и топ-500 соответственно.

В предметной области «Образование» (Education Subject Ranking) учитывались достижения вуза в сфере повышения квалификации и академических исследований системы образования. ТГУ вместе с КФУ и МГУ вошел в тройку сильнейших российских вузов, которые попали в этот предметный рейтинг. Среди мировых вузов ТГУ занимает позицию в группе 301-400.

Современные технологии в образовании являются сегодня одним из приоритетов развития университета, не случайно в ТГУ создан Институт передового обучения (Advanced Learning Institute), – подчеркнул ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – В этой сфере сейчас идут очень мощные трансформации: появляются совершенно новые инструменты, например, анализ больших данных в образовании, которые мы в ТГУ активно применяем. Так что такие результаты – это закономерное движение университета к реализации приоритетов.

В рейтинге по социальным наукам – Social Sciences Subject Ranking – учитываются достижения вуза в области географии, социологии, политологии и международных отношений, коммуникаций и медиа. В этой группе ТГУ занял позицию 401-500, всего в рейтинг попали шесть российских вузов: ВШЭ, КФУ, МГУ, ТГУ, СПбГУ и УрФУ.

– Это, с одной стороны, результат трансформации всего университета, а с другой – безусловная заслуга коллектива ТГУ. Хочу поблагодарить всех участников этого процесса, понимая, в каком интенсивном ритме им приходится жить и работать, – комментирует ректор. – Отмечу, что активное участие в продвижении университета принимает Высшая школа журналистики – за счет продвижения партнеров, за счет большого событийного ряда. Большие надежды мы возлагаем на «пересобранный» исторический факультет, к которому присоединились политологи.

Напомним, в общем рейтинге Times Higher Education World University Ranking – 2019 Томский госуниверситет находится в группе 501-600 среди мировых вузов и занимает 5 строчку среди университетов России.