Готовить кадры вместе

25 Февраля 2015

В круглом столе приняли участие представители высокотехнологичных предприятий и финансовых организаций. Они презентовали лучшие практики своих компаний в области профориентационной работы со школьниками, целевой подготовки кадров, трудоустройства выпускников и дальнейшего повышения их квалификации.

- С компаниями, стратегическими партнерами университета, мы развиваем комплексное сотрудничество, включающее данные направления, - отметила Виктория Маковеева, начальник управления стратегического партнерства. – В ходе обсуждения были затронуты такие темы как вовлечение работодателей в разработку совместных образовательных программ, проведение летних и зимних школ, участие студентов в стипендиальных программах компаний через вовлеченность в научную деятельность.

По мнению проректора по учебной работе Виктора Демина, актуальность круглого стола заключается в том, что ни одна компания не может четко сказать, какой конкретно выпускник ей будет нужен через пять лет. Пока студент учится – меняются задачи, которые решает компания и, соответственно, требования к молодым специалистам. Поэтому в вопросах подготовки кадров с бизнес-структурами необходимо периодически договариваться о правилах «игры».

- Сегодня востребованы выпускники, способные работать в условиях экономики знаний, в глобальных инновационных корпорациях, - считает Виктор Валентинович. – По требованиям работодателей, это должны быть специалисты особого типа, которые могут нести ответственность за весь цикл производства. Конечно, такой специалист должен быть обучен по-особенному. Тут важно участие компаний не только в разработке образовательных программ, но и в проведении практических занятий, стажировок, а также в создании условий для научной деятельности на базе предприятий.

Для справки:

В круглом столе приняли участие представители ЗАО «НПФ «Микран», АО «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнева», Томского филиала ОАО «Сбербанк России», филиала компании Ernst & Young в Новосибирске, новосибирского филиала ЗАО «КПМГ» - Сибирского регионального центра.