ТГУ и «Микрон» будут сотрудничать в области электроники

23 Октября 2018

Договор о сотрудничестве подписали ректор ТГУ Эдуард Галажинский и генеральный директор ПАО «Микрон» Гульнара Хасьянова. Организации будут взаимодействовать в области инновационной электроники, создавать совместные образовательные программы и реализовывать технологические проекты.

ПАО «Микрон производит микросхемы управления питанием, микроконтроллеры для смарт-карт, радиоконтроллеры и другие устройства. Среди его проектов – чип для национальной системы платежных карт «Мир», RFID билеты на Аэроэкспресс, транспортные билеты для московского метрополитена, чип-модуль для биометрического загранпаспорта.

– В экономике знаний стало понятно, что только исследовательские университеты могут генерить новые инновации, продукты, и для нас вызов таков, что исследовательская база и среда сильная, однако на рынок выходят единичные разработки, – отметил Эдуард Галажинский. – В связи с этим сегодня мы перенастраиваем университет под эти задачи, и сотрудничество с компаниями такого уровня является важным.

Согласно договору университет и «Микрон» будут развивать сотрудничество в области образования, науки и инноваций. Например, это организация переподготовки кадров, практика и стажировки для студентов, трудоустройство выпускников, конструкторские и технологические работы. В течение месяца стороны обменяются конкретными предложениями, чтобы в дальнейшем реализовать проекты в области интернета вещей, микроэлектроники.

– Цикл разработок достаточно длинный, наш научный институт хорошо разрабатывает технологию, но долго разрабатывает продукт. Сложно коммерчески выстроить систему. На мировом рынке за 9 месяцев появляется разработка, у нас – в лучшем случае за 2 года. Сейчас мы реализуем порядка 20 продуктов, однако фабрики нашего уровня требуют порядка 100 изделий в год <...>. Мы начали работу с вузами, поскольку хотим, чтобы разработка наших продуктов шла в соответствии с мировыми требованиями. Мы поможем «завернуть» разработки ученых и довести их до коммерческого распределения, – подчеркнула генеральный директор ПАО «Микрон» Гульнара Хасьянова.

Добавим, что совместной работе университета и компании поможет новая структура – Инжиниринговый центр электроники, который будет создан в ТГУ и начнет работу в 2019 году. Его сотрудники – это люди, говорящие на двух языках – научном и языке бизнеса. Они помогут ученым взаимодействовать с компаниями, выведут разработки и технологии на рынок. Меморандум о создании центра на закрытии форума U-NOVUS подписали представители Ростеха, Национальной ассоциации трансфера технологий и ТГУ.