Энергия молодости ответит вызовам будущего

27 Февраля 2015

С 26 февраля в Красноярске при поддержке Правительства Российской Федерации проходит 12-й Красноярский экономический форум. Томский государственный университет на форуме представляют ректор ТГУ Эдуард Галажинский и 6 студентов: Вера Терехова (ФилФ), Андрей Иванов (ЮИ), Дарья Козырева (ЮИ), Бочарникова Марта (ИФ), Цзюй Чуанья (ФилФ), Ли Сюэ (ФилФ).

– Чтобы попасть на форум, мы подавали заявки и проходили конкурсный отбор, – рассказывает Вера Терехова. – Нам нужно было написать небольшое эссе по теме и заполнить форму участника. Тема форума – «Энергия молодости. Кадровый потенциал». Ведь стране необходимы молодые квалифицированные специалисты, на это направлена политика государства. Здесь мы обмениваемся опытом, участвуем в дискуссиях, повышаем свои навыки и умения и «прокачиваем» свои компетенции.

Молодежная программа форума «Поколение 2020» началась с пленарного заседания, модератором которого стал ректор московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов. С приветственным словом к участникам обратился губернатор Красноярского края Владимир Толоконский. Также в первый день форума выступили академик РАН Александр Кулешов, основатель «TEDxShanghai» Ричард Сю и старший преподаватель МГИМО Павел Демидов. Основное время заняла работа на площадках «Люди. Наука. Россия», «Образовательные инновации: новые технологии и подходы», «Культура в действии», «Коммуникации будущего: Россия и мир».

– Мы приехали, чтобы показать себя и познакомиться с другими молодые людьми, – отмечает студентка из Китая Цзюй Чуанья. – Я участвовала в площадке «Живая культура». Мы с  другими ребятами много говорили о культуре: что популярно в городе, в котором я сейчас живу, а что не популярно; где можно проводить культурные мероприятия; какая социальная помощь и организации имеются в Томске для нас, иностранных студентов, и многое другое. Мы обсудили несколько проектов, что мне очень понравилось.

Форум продлится до 28 февраля, когда на итоговом собрании будут презентованы результаты работы всех площадок. 

Для справки. 
Красноярский экономический форум традиционно открывает в начале года общественный и деловой сезон в России. За время проведения форум закрепил за собой статус центральной российской экспертной площадки. 
В 2014 году участие в ключевых дискуссиях форума приняли первый заместитель председателя Правительства РФ И.И. Шувалов и заместитель председателя Правительства РФ, председатель организационного комитета форума А.В. Дворкович. Всего мероприятия форума посетили более 7 000 участников, в числе которых представители 71 региона России и члены делегаций из 33 стран мира. На форуме было подписано 28 инвестиционных соглашений на сумму 239,6 млрд рублей.