ТГУ и Tele2 будут совместно работать над вызовами рынка связи

19 Ноября 2018

Сегодня, 17 ноября, Томский госуниверситет подписал соглашение о взаимодействии с компанией Тele2. Стороны намерены развивать культуру предпринимательства и выявлять потребности рынка, которые возникнут при переходе на связь пятого поколения. Кроме того, Tele2 планирует открыть в ТГУ собственную аудиторию.

Сотрудничество с ключевым вузом области – ТГУ – имеет для нас важное значение. Уверен, соглашение о долгосрочном партнерстве позволит нам совместно решать важные задачи и способствовать развитию талантливой молодежи в регионе. В наших планах – проведение регулярных воркшопов, на которых эксперты Tele2 будут делиться своими знаниями с молодым поколением, и ряд других научных проектов. Ближайший из них запланирован на декабрь. Это открытие аудитории, в которой все будет сделано по «другим правилам» Tele2 и при этом способствовать получению важных знаний, – прокомментировал Константин Пашенных, коммерческий директор филиала Tele2 в Томской области.

Соглашение между ТГУ и Тele2 обеспечит совместную работу в нескольких направлениях.

Для Томского госуниверситета взаимодействие с глобальными компаниями очень важно по нескольким причинам. В частности, взаимодействие с Тele2 показывает, что университет интересен не только своими образовательными программами, но и предпринимательским треком. Работа с операторами может привести к созданию новых продуктов и предложений для рынка. Также такое сотрудничество позволит повышать уровень компетентности у предпринимателей, студентов, аспирантов и сотрудников вуза, – рассказал проректор ТГУ по инновационной деятельности Константин Беляков.

Взаимодействие с крупными операторами связи напрямую связано с работой университета в рамках матрицы НТИ и консорциума со Сколтехом и другими вузами. Совместно представители консорциума выявляют потребности рынка, которые возникнут при переходе на связь пятого поколения. Еще один плюс совместной работы ТГУ и Тele2 – повышение культуры предпринимательства.

Дело в том, что у любого сотрудника, работающего в компании регионального уровня, существует образный стеклянный потолок, выше которого он не может подняться. Это связано с тем, что в регионе мало компаний федерального и мирового масштаба. А взаимодействие с такими компаниями, как Тele2, дает специалистам возможность получить компетенции и поработать с вызовами мирового уровня, – добавил Константин Беляков.

После подписания соглашения специалисты Tele2 провели в ТГУ проектный интенсив «Тele2 Бизнес Вызов». Участие в нем приняли сотрудники, студенты, аспиранты ТГУ и других вузов Томска, а также представители технологических компаний, предприниматели и эксперты. Главная задача – чтобы участники отработали навыки поиска идей и формирования бизнес-предложений в условиях работы с крупным заказчиком.