В соответствии с европейскими стандартами качества

2 Марта 2015

Томский госуниверситет получил свидетельство об аккредитации магистерской программы «Исследования Европейского Союза». Эксперты FIBBA (Фонда международной аккредитации программ в области бизнес-администрирования) отметили, что в их практике это первая российская образовательная программа, которая прошла аккредитацию с первого раза и без крупных замечаний.

Программа «Исследования Европейского Союза» реализуется в рамках двухгодичной магистратуры ТГУ по международным отношениям с сентября 2008 года. Ее задача – подготовить высокопрофессиональных специалистов по европейской интеграции и политике ведущих стран Европы. Это направление является одним из ключевых в области политических, экономических и культурных связей России. С 2008 года магистратуру окончил 21 выпускник, из них семь имеют двойной диплом со Свободным университетом Брюсселя.

В октябре прошлого года FIBBA посетили ТГУ, где встретились со студентами и преподавателями магистерской программы, административным персоналом, ознакомились с документацией. Эксперты отметили высокий уровень организации образовательной программы, ее междисциплинарный и интернациональный характер, а также высокую квалификацию преподавателей и широкие возможности для исследований в университете, в том числе ресурсы Научной библиотеки. В конце января 2015 года Аккредитационный совет FIBBA вынес решение об аккредитации магистерской программы «Исследования Европейского Союза» сроком на пять лет, до 2020 года.

– FIBBA только выходит на российский рынок, оценивая вузы, с которыми начинают работать, – рассказывает директор Центра общественно-профессиональной и международной аккредитации образовательных программ Татьяна Руденко. – Первый опыт получения международной аккредитации подтверждает качество и успешность нашего вуза. Российские университеты часто не соответствуют европейским стандартам, но у FIBBA мы получили высший балл.

Сейчас ТГУ готовит документы для аккредитации в FIBBA еще одной магистерской программы – «Психология безопасности и здоровья», реализуемой на факультете психологии. Эта программа была открыта в 2011 году, и ее выпускники широко востребованы рынком труда – они работают на разных предприятиях, способны выполнять комплексные задачи по решению конфликтных ситуаций, реабилитации, осуществляя психологическое сопровождение лиц и профессиональные услуги в области психологической, информационной и кадровой безопасности. FIBBA подтвердил, что у него есть эксперты, способные аккредитовать магистерскую программу ТГУ по психологии безопасности и здоровья.

Для справки. FIBBA (Фонд международной аккредитации программ в области бизнес-администрирования) – ведущее европейское аккредитационное агентство, специализирующееся на экспертизе качества и аккредитации образовательных программ высшего и дополнительного образования экономического, правового и социально-гуманитарного профилей. Это первое в мире агентство по аккредитации, которое было основано компаниями-работодателями, а не учебными заведениями. FIBBA проводит аудит в государственных и частных образовательных учреждениях, обеспечивая прозрачность на международном образовательном рынке, позиционируется как агентство по аккредитации и обеспечению единого международного уровня качества высшего образования, а также развития систем гарантий качества образования. На сегодняшний день аккредитацию FIBBA прошли свыше 800 европейских университетов.