Депутаты Госдумы обсудили правовые аспекты «Университета НТИ 20.35»

19 Ноября 2018

В ТГУ состоялось выездное заседание Государственной думы РФ, посвященное вопросам нормативного правового обеспечения реализации проекта «Университет НТИ 20.35». В заседании приняли участие зам. губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова, зам. председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству ГД РФ Денис Кравченко, гендиректор «Университета НТИ 20.35» Василий Третьяков. Ректор ТГУ Эдуард Галажинский представил на заседании кейсы университета по работе с Big Data.

Университет НТИ «20.35» – это первый в России университет, обеспечивающий профессиональное развитие человека в цифровой экономике, как заявлено на сайте проекта. Он будет ориентирован на подготовку лидеров компаний, участников Национальной технологической инициативы (НТИ) и специалистов, работающих на новых глобальных рынках.

Во вступлении модератор секции Денис Кравченко обозначил основные проблемы «Университета НТИ 20.35», лежащие в правовом поле. В частности, как позиционировать этот вид образования – как дополнительное профессиональное или высшее; как следует проводить государственную аккредитацию программ; как учитывать роль соисполнителей в образовательном процессе; каков будет правовой статус обучающихся и другие.

577A9027_новый размер.JPG

В принципе, Национальная технологическая инициатива предполагает развитие рынков будущего и технологий будущего для этих рынков. Сегодня даже контрольные цифры приема не подразумевают подготовку специалистов, которые имеют высокий уровень компетенций по таким направлениям, как мехатроника, промышленный дизайн, робототехника и другие, – добавила Людмила Огородова.

Она также подчеркнула, что стратегия непрерывного образования подразумевает переподготовку, в первую очередь – в области прорывных технологий. Поэтому так важен сетевой формат: «Университет НТИ 20.35» должен быть готов производить быструю сборку образовательных модулей в образовательные программы разной продолжительности.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский представил на заседании кейсы университета по анализу больших данных для повышения качества образования, в том числе те, которые были презентованы на острове Русский в июле 2018 года.

Вопрос создания «Университета НТИ 20.35» – сложный и очень важный, мы в эту историю зашли несколько лет назад. И мне очень импонирует позиция «Университета НТИ 20.35» и Василия Сергеевича [Третьякова, генерального директора «Университета НТИ 20.35» – прим. ред.] – понимание того, что важнее всего – мотивация и саморазвития, нежели профили и диагностика. Обсуждая нормативную основу, мы всегда рискуем «отлить это все в бронзе» и получить обратный эффект. Наша задача – создавать гибкую систему, которая бы эту сложную историю складывала, – отметил после презентации Эдуард Галажинский.

Заседание открыло череду обсуждений, направленных на поиск пути правового развития «Университета НТИ 20:35». Оно стало частью круглого стола на тему «Правовое сопровождение Национальной технологической инициативы: состояние, проблему, перспективы», который проходит в Томске в течение двух дней.