Ученые ТГУ получат доступ к метеоданным, поступающим со спутника КНР

22 Ноября 2018

Ученые ГГФ активно разрабатывают новые методы исследования состояния атмосферы, построенные на расшифровке информации с метеорологических спутников. На недавней конференции в Индонезии, посвященной достижениям в этой области, метеорологи ТГУ представили свои наработки. Томские исследователи получили предложения о сотрудничестве от организаций из Китая, США и Австралии. В частности, КНР готова открыть ученым доступ к информации со своего геостационарного спутника, расположенного над Россией.

Космическая метеорология развивается достаточно динамично, но пока только в ряде стран, – говорит доцент кафедры метеорологии и климатологии ГГФ ТГУ Ирина Кужевская. – Дальше всех удалось продвинуться Китаю, поэтому взаимодействие с этой страной представляет для нас большой интерес. На конференции в Джакарте коллеги из КНР предложили нам заняться верификацией данных, которые поступают с китайского спутника. Мы проведем расшифровку информации по Сибири и сравним свои результаты и расчеты китайских коллег.

384fdb156cd1503f058cecdbebdf608e.jpg

По словам метеоролога ТГУ, грамотная дешифровка информации, передаваемой метеоспутником, открывает большие возможности – позволяет достаточно точно предсказывать такие опасные явления как шквалистый ветер, ливневый дождь, град и другие. В частности, можно определить верхнюю границу облаков, температуру внутри них, рассчитать запас воды и ее фазовое состояние, что важно для оценки потенциальной опасности, которую несет кучево-дождевое облако.

Спутниковая информация – это большая помощь в оперативной работе синоптиков аэропортов и в обеспечении безопасности полетов, – объяснят доцент ГГФ, преподаватель авиационной метеорологии Марина Волкова. – В комплексе со сведениями, полученными за счет других дистанционных методов (с радаров и локаторов), а также с самолетов и из сети наземных станций, дешифрованные данные со спутников позволяют точнее составить прогноз погоды. Они помогают уточнять характеристики турбулентности атмосферы, возможную степень обледенения самолета и другие параметры.

Точность прогноза и объем получаемой информации зависит и от того, насколько специалист владеет новыми методами обработки данных. Ученые ТГУ осваивают их в рамках совместной работы с новосибирским филиалом НИЦ «Планета». Этот центр является лидером по развитию и эксплуатации космических систем гидрометеорологического назначения.

Опыт ученых ТГУ оценили и другие участники конференции в Джакарте – представители NOAA (National Oceanic Atmospheric Administration), подразделения NASA. Они предложили исследователям из Томска проверить их программные продукты для расшифровки спутниковых данных. Весной на примере мониторинга паводковой ситуации в Сибири ученые ГГФ оценят, насколько правильно метеорологи США считывают информацию с метеоспутника.

Помимо этого австралийские коллеги высказали пожелание организовать в Томске в июле 2020 года серию обучающих тренингов для отдела Всемирной метеорологической организации (ВМО), на которых метеорологи ГГФ помогут ВМО в подготовке кадров в области спутниковой метеорологии.

ТГУ – один из немногих университетов, который обеспечивает качественную подготовку обучающихся по профилю «Спутниковая метеорология». Летом 2018 года студенты кафедры метеорологии и климатологии ГГФ проходили практику во всех трех филиалах НИЦ «Планета», расположенных в Москве, Новосибирске и Хабаровске.