«Детский университет» и «Малая академия» при ТГУ начали прием учеников

26 Ноября 2018

Томский госуниверситет вошел тройку вузов РФ, где открываются первые в стране Центры развития современных компетенций при вузах. Центр при ТГУ начал свою деятельность в июне этого года. С 19 ноября в нем стартовали дополнительные развивающие программы для детей, и сейчас идет набор желающих обучаться. Занятия будут проходить в лабораториях университета.

Центр предлагает бесплатные курсы для томских учащихся: «Детский университет» – для 5-9 классов, «Малая академия» – для 10-11 классов и «Урок технологии». Последний подразумевает интеграцию в школьную программу дополнительного образования и инженерного творчества по трем направлениям: IT, робототехника, промышленный дизайн.

Все 16 программ естественнонаучной и технической направленности – «Игры для программистов», «Космическое растениеводство», «Scelet on: полимерные материалы», «Phys touch: физика в одно касание» и другие – междисциплинарные. Их разработали преподаватели и научные сотрудники радиофизического, геолого-географического, физического, химического факультетов, Института прикладной математики и компьютерных наук и Сибирского ботанического сада ТГУ.

Для нас важно, что все программы реализуются через командную работу, через формирование универсальных soft-skills компетенций, через открытые задачи, то есть не имеющие единственного определенного решения. Например, собрать робота, который разносит газеты, – рассказывает директор Центра развития современных компетенций ТГУ Марина Назарова. – Какой это будет робот? Как он будет передвигаться? Каким образом будет осуществляться раздача? Как он будет выглядеть и с помощью чего осуществляется сборка? Это решает сама команда, предлагает своё решение. У кого-то он будет на колесах, у кого-то – в виде квадрокоптера.

Через решение таких задач с разными подходами школьники углубляются в выбранное ими направление, пытаются разобраться в том, чего ещё не знают, получить новые знания и опыт. Формирование нового типа мышления – креативного, продуктивного, изобретательского, критического – является важной целью центра.

Предполагается, что в течение учебного года пройти такие курсы в центре смогут не менее 400 школьников в группах численностью до 12 человек. Помимо этого, работа центра предполагает организацию и проведение хакатонов, воркшопов, интеллектуальных баттлов, инженерных соревнований и прочих мероприятий. Участвовать в них смогут и те, кто еще не вовлечен в занятия Центра развития современных компетенций ТГУ.

В центре есть проект и для учителей общего и дополнительного образования – «Педагог К-21», в нем также могут участвовать студенты, магистранты и аспиранты, желающие развиваться в этом направлении. Им предложат программы повышения квалификации и переподготовки с учетом современных образовательных технологий.

Уточнить наличие свободных мест в группах и записаться можно, позвонив по телефону 8-962-778-42-88.

Создание Центра развития современных компетенций стало возможным в результате получения гранта Минобрнауки РФ (сейчас Минпросвещения РФ) в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование» при софинансировании со стороны администрации Томской области и ТГУ.