Ученые из 15 стран расскажут в ТГУ о геологической истории Земли

28 Ноября 2018

В Томском госуниверситете стартовала X Всероссийская петрографическая конференция с международным участием «Петрология магматических и метаморфических комплексов». В течение четырех дней эксперты обсудят изменения, происходящие в земной коре и на поверхности Земли, особенности формирования горных пород и новые технологии по их изучению.

В работе юбилейной сессии принимают участие более 180 специалистов из разных стран, в том числе с мировым именем – действительный член РАН Владимир Ярмолюк, член-корреспондент РАН Глеб Поляков, профессора Ричард Эрнст (ТГУ и Карлтонский университет, Канада), Габриэль Гутиеррес-Алонсо (Университет Саламанки, Испания) и Кевин Чамберлейн (Университет Вайоминга, США), другие известные ученые. В программе – около 80 докладов о структурно-вещественном изучении вулканических, плутонических и метаосадочных комплексов Евразии.

Эти направления входят в число приоритетных задач геологии, так как определяют понимание фундаментальных закономерностей развития нашей планеты. Вместе с тем, подобного рода исследования необходимы для текущего планирования в горнодобывающей и нефтегазовой промышленности и выявления факторов, осложняющих работу отраслей.

От ТГУ на конференции будут работать около десяти человек. В частности, в программе есть доклад председателя оргкомитета Василия Врублевского. Он расскажет о карбонатите – новом типе экзотических горных пород. Раньше считалось, что они располагаются только на древних платформах. Сейчас – в том числе работами Василия Васильевича – доказано, что они могут встречаться и на складчатых областях, и идет обсуждение характера их появления. Дело в том, что эти породы появляются не единовременно, а «курсами» с довольно большим временным интервалом между ними, – рассказывает и.о. декана геолого-географического факультета ТГУ Платон Тишин.

На последний день конференции, 30 ноября, запланировано отдельное заседание молодежной секции мероприятия. Лучшие работы, представленные исследователями в возрасте до 35 лет, будут поддержаны грантами Томского госуниверситета и опубликованы в научном журнале ГГФ «Геосферные исследования».

Конференция «Петрология магматических и метаморфических комплексов» организована кафедрой петрографии, лабораторией НИЛ СПМ и лабораторией геохронологии и геодинамики геолого-географического факультета ТГУ при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и правительства РФ, а также спонсорской помощи со стороны частных компаний ООО «Тескан» (Санкт-Петербург), ООО НКЦ «Лабтест» (Москва) и ООО «Реолгрейд сервис» (Новосибирск), специализирующихся на поставках современного аналитического оборудования и стандартных образцов для физико-химических исследований.
Первая такая конференция была организована в 2000 году. В работе десятой, юбилейной, сессии принимают участие более 180 специалистов из России, Австралии, Бельгии, Вьетнама, Испании, Казахстана, Канады, Китая, Норвегии, Сирии, США, Таджикистана, Франции, Чили и Японии.