ТГУ впервые вошел в рейтинг ТНЕ по компьютерным наукам

30 Ноября 2018

Томский госуниверситет впервые вошел в предметный рейтинг британского издания Times Higher Education по направлению Computer Science . Университет занял позицию в группе 501-600. Также ТГУ включен в группу 301-400 по направлению Engineering & Technology, где занимает второе место среди российских вузов вместе с МФТИ и ИТМО.

Напомним, в  прошлом году ТГУ первым из университетов Томска попал в предметный рейтинг по компьютерным наукам QS, сейчас взята новая высота – рейтинг THE. В предметном рейтинге «Компьютерные науки (информатика)» представлено 16 российских университетов, 11 их них – вузы – участники Проекта 5-100.

ТНЕ.png

Результаты рейтинга связаны, с одной стороны, с актуализацией научной повестки в области компьютерных наук (работы, связанные с обработкой больших данных, виртуальной и дополненной реальностью), – отметил Олег Змеев, проректор ТГУ по информатизации. –  С другой стороны, здесь важны новые форматы образования, которые ТГУ применяет в рамках проекта Высшей IT-школы (HITs), актуальные программы магистратуры, которые реализуются совместно с ведущими университетами мира и промышленными партнерами.

Также проректор отметил активную работу по продвижению бренда ТГУ как университета с сильной школой по компьютерным наукам в международном пространстве. Это стало возможным благодаря реализации программы на английском языке для иностранных бакалавров, работе с приоритетными странами-партнерами.

Хочу добавить, что все это новое стоит на плечах качественной школы по компьютерным наукам, которая сформировалась в университете в 80-тых годах прошлого века, – сказал Олег Змеев.

facebook2.png
Также университет вошел в группу 301-400 по направлению Engineering & Technology. В перечень областей знаний, которые оценивали эксперты, входят комплексный инжиниринг (General Engineering), электрическая и электронная техника (Electrical and Electronic Engineering), механика и аэрокосмическая техника (Mechanical and Aerospace Engineering), гражданское строительство (Civil Engineering), химические технологии (Chemical Engineering). В предметном рейтинге «Инженерные науки и технологии» российскую высшую школу представляют 28 университетов, 15 из которых – университеты Проекта 5-100.

Отметим, что рейтинг Times Higher Education ранжирует университеты по 11 предметным областям: «Социальные (общественные) науки», «Экономика и бизнес», «Инженерные науки и технологии», «Компьютерные науки (информатика)», «Физические науки», «Науки о медицине и здоровье», «Искусство и гуманитарные науки», «Науки о жизни», «Образование», «Психология», «Право».

При составлении предметных рейтингов THE используются те же 13 индикаторов эффективности, что и в мировом институциональном рейтинге, они группируются по пяти направлениям: преподавание (среда обучения); исследования (объем, доход и репутация); цитирование (влияние исследований); международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования); доход от производственной деятельности (передача знаний). Вместе с тем эти индикаторы имеют другие соотношения – для учета специфики конкретных научных областей.

Напомним, в общем рейтинге ТНЕ Томский государственный университет находится в группе 501-600 среди мировых вузов и на пятой позиции среди вузов РФ.