ООН-Хабитат оценил Томск как город с высоким качеством жизни

30 Ноября 2018

На III Международном Форуме университетских городов ученые презентовали предварительные выводы по расчету индекса процветания городов (ИПГ) для Томска. Это пилотный проект, который реализуют ТГУ и Программа ООН по населенным пунктам – ООН-Хабитат. Томск – первый в России город, для которого проводят такие расчеты. Эксперты дали позитивную оценку качества жизни в городе и отметили высокий уровень развития человеческого потенциала.

Индекс процветания городов состоит из шести измерений, характеризующих качество жизни и устойчивость развития города: производительность, инфраструктура, качество жизни, равенство и социальная инклюзия, экологическая устойчивость, управление городом и законодательство.

Специалисты ООН-Хабитат проанализировали ряд пространственных показателей: структуру города, протяженность улично-дорожной сети, плотность перекрестков, открытые общественные пространства, зеленые и рекреационные зоны. Полученные результаты координатор Инициативы процветания городов ООН-Хабитат Луис Эррера Фавела презентовал на панельной дискуссии «Город будущего: роль университета».

По итогам совместной работы с командой ТГУ мы уже видим в России весьма высокий уровень обеспеченности статистическими данными, но по некоторым измерениям индекса все же есть дефицит количественной информации, например, по городской мобильности и общественному транспорту. Но это скорее исследовательская возможность, чем проблема, – отметил Луис Эррера Фавела.

Эксперт добавил, что Томск произвел на него положительное впечатление, в частности, благодаря особой атмосфере, связанной с влиянием университетов и научно-образовательного комплекса в целом.

Мы составляем карты на основе спутниковых геоинформационных данных, которые помогают в расчете пространственных показателей по оригинальной методике ООН-Хабитат, работа еще не завершена, – подчеркнул эксперт – но уже сейчас можно сказать: одной из потенциальных стратегий территориального развития является использование преимуществ тех зон города, которые примыкают к реке Томь. Интересной особенностью Томска является большое количество молодежи, студентов, у которых есть свои потребности относительно развития городской среды – и это тоже дает немало позитивных возможностей.

Академическая команда проекта со стороны ТГУ, в свою очередь, провела большую работу по адаптации методологии к локальному контексту, агрегированию и стандартизации количественных статистических данных, а также непосредственной сборке Индекса процветания Томска. В сборе статистической информации активно помогали сотрудники администрации Томской области и города Томска. Количественные данные будут дополнены качественными, полученными в результате социологического опроса томичей.

Окончательные результаты расчета индекса процветания городов для Томска, в соответствии с графиком работы ООН-Хабитат, ожидаются к февралю-марту 2019 года. По предварительной оценке Томск, пожалуй, уже сейчас можно отнести к группе городов с достойным качеством жизни и устойчивым развитием.

Презентация состоялась в рамках III Международного форума университетских городов, тема которого – «Университет и город в эпоху глобальных вызовов». Исследователи рассматривают многочисленные глобальные вызовы, с которыми сейчас сталкиваются все университетские города, например, исчерпание возможностей экономического роста, необходимость эффективного освоения и использования пространства.

В 2017 году во время предыдущего Форума университетских городов ректор ТГУ Эдуард Галажинский и директор по исследованиям и развитию Программы ООН по населенным пунктам ‑ ООН-Хабитат Эдуардо Лопес Морено подписали протокол о намерениях сотрудничества в сфере инноваций, в образовании и науке. Выводы, полученные в результате выполнения совместных проектов, помогут специалистам по планированию городов и урбанистике сделать городскую среду населенных пунктов Сибири более инклюзивной, безопасной, устойчивой и экологичной для обеспечения лучшего качества жизни населения.