Монография, написанная в соавторстве с учеными РФФ, опубликована в КНР

4 Декабря 2018

Китайское издательство NationalDefenseIndustryPress опубликовало монографию «Технология сверхширокополосного электромагнитного излучения». В числе ее авторов – сотрудники радиофизического факультета ТГУ профессор Виктор Беличенко и доцент Юрий Буянов.

Впервые эта монография под названием «Сверхширокополосные импульсные радиосистемы» была опубликована новосибирским издательством «Наука» на русском языке, публикация стала возможна в 2015 году благодаря гранту РФФИ. В 2017 году она была переведена на английский язык американским издательством Artech House и, наконец, в 2018-м вышла на китайском.

С учетом того, что раньше был выпуск монографии на русском и английском, она уже самым активным образом используется в учебном процессе. Недавно Ассоциация инженерного образования России аккредитовала образовательную программу ТГУ «Радиофизика, электроника и информационные системы». По ней учатся магистранты из-за рубежа, которые пока плохо говорят по-русски, но на хорошем уровне знают английский либо китайский. Теперь они обеспечены соответствующей литературой, – рассказывает Виктор Беличенко.

Опубликование монографии явилось результатом достаточно длительной совместной исследовательской работы сотрудников кафедры радиофизики НИ ТГУ и Института сильноточной электроники СО РАН.

ИСЭ СО РАН создает источники сверхширокополосного электромагнитного излучения. Применяются они в самых разнообразных областях. Это и радиолокация, и исследование живых объектов, и испытание различных электронных схем. Сейчас, например, на слуху переход на цифровой формат телевещания. Для этих целей также применяются широкополосные сигналы, позволяющие передавать большой объем информации в единицу времени, – поясняет Виктор Беличенко.

Научную ценность монографии уже подтвердили своими положительными отзывами и рецензиями несколько известных специалистов в области радиофизики, например, Ганс Грегори Шантц (США).