Идеи ТГУ войдут в содержательную основу стратегии развития области

7 Декабря 2018

В начале декабря в «Точке кипения» прошла двухдневная стратегическая сессия по разработке обновленной Стратегии социально-экономического развития Томской области. В «мозговом штурме» приняли участие заместители губернатора, главы Томска и Северска, руководители научных центров и вузов, производственных и технологических компаний, ведущих деятельность в Томской области,  федеральные эксперты.

Открывая сессию, губернатор Томской области Сергей Жвачкин отметил, что основой обновленной стратегии территории должна стать активность региона на быстрорастущих технологических рынках.

Важно, что та работа, которую мы в ТГУ проделывали в течение 5 лет и которая выразилась в перефокусировке университета вокруг вызовов новой промышленной революции, сегодня разделяется большинством участников обсуждения будущего развития Томской области, – прокомментировал итоги стратсессии ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Это содержательная основа, которая позволит интегрировать и продуктивно объединить усилия научно-образовательного сообщества и промышленных партнеров области. У всех компетенции в разных областях, а сообща мы складываем наш потенциал, складываем научно-образовательный центр мирового уровня, имеющий амбицию быть одним из лучших в новой промышленной революции.

Ректор добавил, что решение глобальных вопросов повышения качества жизни человека и общества выразилась в междисциплинарных исследованиях четырех основных сфер: окружающая среда, технологии, сам человек и общество. Такие исследования проводятся в ТГУ стратегическими академическими единицами: САЕ «Институт биомедицины», САЕ «Институт «Умные материалы и технологии», САЕ «Институт человека цифровой эпохи» и САЕ «TSSW: Сибирский институт будущего».

На стратегической сессии мы обсуждали вопросы развития технологий, которые могут обеспечить глобальную конкурентоспособность России с точки зрения внешних вызовов. Мы дискутировали о том, какие технологии сегодня должны лечь в основу развития Томской области, чтобы обеспечить суверенность, безопасность и самостоятельность всей страны в геополитической картине мира, – рассказала заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

Итоги работы стратсессии подвел и заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов:

Регион находится в уникальной ситуации. С одной стороны мы имеем высокую концентрацию технологического бизнеса, с другой стороны – научно-технологические заделы в секторе генерации знаний. Наиболее продуктивным форматом объединения этих преимуществ являются цифровые платформы, которые существенно снижают издержки для бизнеса. Стратегия региона должна быть связана с созданием платформенных решений в области суверенных технологий, которые обладают существенным экспортным потенциалом и создают спрос на томские технологические решения, – сказал Антонов.

Добавим, что стратегия развития региона будет вписана в глобальную повестку для России, и губернатор дал задачу научно-образовательному комплексу определиться с предложениями для развития всей страны.

Фотография предоставлена Администрацией Томской области.