ТГУ – один из лидеров в России по гуманитарным и социальным наукам

17 Декабря 2018

Российское рейтинговое агентство Round University Ranking (RUR) опубликовало результаты двух предметных рейтингов — по гуманитарным и по социальным наукам. По обоим направлениям университет входит в золотую лигу, занимая 2 место среди российских вузов по гуманитарным наукам и третье – по социальным. Российским лидером в этих направлениях стал МГУ.

По гуманитарным наукам Томский государственный университет по версии RUR занял 174 место среди вузов мира и второе среди российских университетов. В этом году ТГУ продемонстрировал рост на 7 позиций.

гуманитарные науки.png

В области социальных наук у ТГУ – 166 место среди мировых вузов и 3 среди российских. Первое и второе места в России заняли МГУ и Российская экономическая школа соответственно.

социальные науки.png

Мы поступательно растем в мировом рейтинге RUR: во всех отраслях мы представлены на высоких позициях, это означает, что университет развивается как классический, – комментирует результаты проректор ТГУ по научной работе Иван Ивонин. – Этот рост подтверждает правильность вектора развития, выбранного нами при вступлении в Проект 5-100. Тогда мы решили не уничтожать никакие направления ради сиюминутных скачков в рейтингах, а развиваться всем вместе. И если сначала у нас были очень сильны только некоторые подразделения, то сейчас происходит выравнивание – мы дружным фронтом движемся по широкому спектру современных наук и образования.

Проректор подчеркнул, что равномерное развитие всех направлений университета – это одно из основных достижений прошедшей пятилетки. Впереди этап не менее сложный – достойно завершить действующий Проект 5-100 и в 2020 году войти в первую сотню лучших университетов мира.

Рост как представленности российской высшей школы в глобальных рейтингах, так и позиций ведущих университетов говорит о системном усилении влияния отечественного высшего образования в мире, его узнаваемости. Что, в свою очередь, является прямым следствием реализуемых в последние годы федеральных программ развития университетов, в первую очередь Проекта 5-100, – отмечается в материалах рейтингового агентства Round University Ranking.

Round University Ranking – это международный рейтинг университетов, издаваемый рейтинговым агентством RUR совместно с Clarivate Analytics. Рейтинг оценивает деятельность 1030 ведущих университетов из 85 стран мира на протяжении девяти лет (2010-2018) по 20 индикаторам, измеряющим четыре направления деятельности вузов: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации и уровень финансовой устойчивости.