45 школьников Томской области принесли клятву юнармейцев в ИВО

21 Декабря 2018

В Институте военного образования ТГУ прошел слет регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». 45 школьников принесли клятву юнармейцев и пообещали быть честными, справедливыми и любить родину.

В последние годы Институт военного образования ТГУ становится одним из центров военно-патриотического воспитания молодежи в Томской области. У нас регулярно проходят мероприятия с призывниками, дни открытых дверей для школьников. Кроме того, ИВО располагает собственной учебно-материальной базой военной техники. Многие из тех, кто побывал в ИВО, позже поступают в университет и приходят в институт, чтобы получить вторую специальность, – отметил директор ИВО, генерал-майор юстиции запаса Вячеслав Семенченко.

На слёте присутствовали 150 школьников из Томска, Северска и восьми районов Томской области. В рамках мероприятия состоялось торжественное построение, где 45 томичей вступили в ряды «Юнармии» и получили отличительные значки.

Школьники познакомились с Институтом военного образования, побывали на профориентационной экскурсии, где сотрудники ТГУ продемонстрировали авто- и бронетехнику, средства инженерного вооружения, РХБЗ, связи, образцы стрелкового вооружения и электронный лазерный тир.

Во время слёта для руководителей местных отделений «Юнармии» начальник регионального штаба «Юнармия» Анатолий Доманевский провел методический семинар.

Напомним, что в октябре военные ТГУ впервые взяли шефство над кадетским классом Мирнинской средней школы. На митинге, посвященном 99-летию войск связи России, ученики 5А получили символические погоны.