Проект студентов ИЭМ по выращиванию лесной ягоды стартует в 2019 году

9 Января 2019

Администрация Томского района предварительно одобрила предоставление более 3 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель под первую очередь бизнес-проекта по созданию промышленных плантаций лесных ягод. Проектирование опытных плантаций начнется уже в 2019 году. Об этом сообщает интернет-портал РИА Томск.

Проект «Промышленное культивирование лесной ягоды на территории Томского района» («Ягода») студенты и преподаватели Института экономики и менеджмента (ИЭМ) ТГУ разработали по заказу ООО «Управляющая Компания ТИСК». Он предполагает создание первого в РФ крупного бизнеса по промышленному выращиванию морошки, брусники, клюквы, черники, малины, жимолости и других лесных ягод.

Подходящие для проекта участки расположены в границах Обь-Томского междуречья. Плантации будут обслуживать роботизированные комплексы. Проект стоимостью примерно пять млрд рублей предполагает создание до двух тысяч рабочих мест. Срок реализации первой очереди – 10 лет.

В администрации Томского района состоялось конструктивное совещание, были определены первые гектары, резервируемые для выделения под реализацию проекта «Ягода». Предварительно одобрены участки общей площадью 3211 га. Определены конкретные сроки и этапы реализации. Проектирование опытных плантаций начнется в 2019 году, а в 2020-ом на них начнется создание питомников и маточников, – рассказал РИА Томск инициатор проекта Александр Беляев.

plantatsia_yagoda.jpg

Участки для плантаций подбирали специалисты томского филиала ФГБУ «Рослесинфорг», с учетом рекомендаций Научно-исследовательского института садоводства Сибири (НИИСС) и томского филиала Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа. Это более 18 тыс. га сельскохозяйственных земель, представляющих из себя заброшенные участки, поросшие растительностью, зарастающие пашни, залесенные угодья, земли, требующие мелиорационных и культурно-технических мероприятий. Также это земли лесного фонда, неперспективные для ведения традиционного лесного хозяйства.

Получается, что сама природа создала нам все условия для выращивания ягод, но мы этой возможностью пользуемся по минимуму, – говорит завкафедрой экономики ИЭМ Дмитрий Хлопцов. – Посмотрите на упаковки ягод в томских магазинах – их завозят к нам в лучшем случае из Вологды. И это при наших-то ресурсах…

После обустройства земель начнется высадка саженцев. Их подберут под контролем специалистов из профильных научно-исследовательских институтов. Высаживать, а затем и собирать урожай будут с помощью специальных комбайнов.

Опыт других стран говорит, что современные роботизированные комбайны отлично справляются с этими задачами. Ручной сбор – прошлый век. Но смысла в комбайне нет, если у нас всего одна тысяча гектаров. Поэтому мы планируем проект на большой площади, – рассказывает Хлопцов.

Сушеные (сублимированные) и замороженные томские лесные ягоды, по мнению Александра Беляева, имеют все шансы стать брендовым продуктом региона наравне с шоколадными и кедровыми конфетами местного производства, ягодными джемами.

Все подробности о проекте можно посмотреть здесь.