ТГУ получил медаль за развитие донорского движения в России

28 Января 2019

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) наградило ректора ТГУ Эдуарда Галажинского медалью «За содействие донорскому движению». Она вручается за вклад в развитие донорства и службы крови России.

Томский государственный университет участвует в донорском движении уже 8 лет – с 2011 года. За это время около 1000 студентов сдали больше 450 литров крови в Дни донора, разовая норма для одного человека – 450 мл.

Нужно отдать должное и отметить, что это в большей мере инициатива студентов, и мы ежегодно поддерживаем ее, поскольку для университета является ключевой реализация его третьей роли – социально-нравственной, – отметил проректор ТГУ по социальным вопросам Сергей Кулижский. – Желающих сдать кровь очень много, и главная причина, конечно же, – внутренний посыл сделать добро.

Медаль

День донора проводится в ТГУ при поддержке профкома студентов и Томского центра переливания крови. В акции принимают участие студенты и сотрудники томских вузов, другие горожане.

После того как человек сдал кровь, через 6 месяцев он должен сдать кровь снова, чтобы пройти повторную проверку, подтверждающую, что он здоров и все компоненты крови могут быть использованы для переливания нуждающимся в них людям, – рассказала председатель оздоровительной комиссии профкома ТГУ Алина Зотова. – Поэтому мы проводим акцию «День донора» каждые полгода, чтобы все ребята получили возможность сдать кровь еще раз. В мобильной станции это удобно, комфортно, всё в университете и занимает не так много времени

В 2018 году День донора проходил 25 апреля и 3 октября. Весной кровь сдали 92 человека – это одна из рекордных цифр для ТГУ за всё время участия, так как за один приезд Служба крови может взять кровь только у 100 человек. Осенью добровольцами стали 70 человек.