ТГУ и «Сириус» предложили создать консорциум по развитию дошкольников

6 Февраля 2019

На III Всероссийской конференции «Путь к успеху: стратегии поддержки одаренных детей и молодежи» доцент факультета психологии Ольга Богданова выступила модератором круглого стола по разработке комплексной оценки траектории развития ребенка в дошкольном возрасте.

В ходе работы был представлен консорциум, деятельность которого направлена на интеграцию ресурсов исследователей в области детского развития и представителей дошкольного образования. Инициаторами его создания выступили образовательный центр «Сириус» (лаборатория когнитивных и междисциплинарных исследований) и Томский государственный университет (Международный центр исследований развития человека, Центр оценки развивающих программ и популяризации знаний о детском развитии). Совместно участникам проекта предстоит решить важную задачу – создать условия для развития ребенка в дошкольном и младшем школьном возрасте.

Приоритетная задача консорциума – разработка системы комплексной оценки траектории развития ребенка в дошкольном возрасте. Она позволит выявлять сильные и слабые аспекты развития ребенка с целью разработки индивидуализированных развивающих и корректирующих программ, исследовать популяционные и когортные характеристики с целью мониторинга развития системы дошкольного образования и средовых условий развития, – отмечает Юлия Ковас, научный руководитель ряда проектов лаборатории «Когнитивные и междисциплинарные исследования» (ОЦ «Сириус»), руководитель Международного центра исследований развития человека ТГУ.

Участниками круглого стола стали представители образовательного центра «Сириус», Российской академии образования, Томского и Московского государственных университетов, Московского городского педагогического университета, Уральского федерального университета и Корпоративного университета СИБУРа.

Также на круглом столе обсуждался проект комплексной оценки траектории развития ребенка в дошкольном возрасте и результатов пилотного исследования, проведенного на базе детского сада № 49 ТГУ и детских садов – партнеров вуза.

В решении поставленных задач принципиально важным становится содержательное включение педагогов, методистов и руководителей дошкольных образовательных учреждений во все этапы реализации проекта. Разрабатываемая система оценки может быть использована для оценки эффективности образовательных программ, просвещения родителей и создания условий для их информированного участия в обсуждении вопросов развития ребенка, – комментирует Ольга Богданова, директор Центра оценки развивающих программ и популяризации знаний о детском развитии ТГУ.

По словам заведующей детсадом № 49 Ларисы Руденок, понимание приоритетных задач развития образовательной практики среднего и высшего образования необходимо для конкретизации стратегических целей дошкольного образования, повышения его качества и обеспечения преемственности при переходе в начальную школу. Тема конференции «Путь к успеху» еще раз подчеркивает важность «первых шагов» ребенка на этом пути, необходимость постоянной работы по созданию развивающей образовательной среды детского сада, ключевую роль диалога педагогов и родителей.

В решении поставленной задачи по разработке единого инструмента оценки необходимо сетевое взаимодействие дошкольных образовательных учреждений и научно-исследовательских центров. У нас есть положительный опыт такого взаимодействия. В течение нескольких лет детский сад ТГУ является базовой площадкой университета, успешно сотрудничает с Международным центром исследований развития человека ТГУ и садами Томска. Участие в проекте консорциума вносит существенный вклад в решение стратегической задачи развития детского сада ТГУ, – подчеркивает Лариса Руденок.

В свою очередь, переосмысление целевых ориентиров дошкольного образования определяет востребованность разработки инструмента, который будет способствовать развитию профессиональной рефлексии и позволит педагогам оценивать динамику развития ребенка в течение всего периода дошкольного образования в единой системе, проектировать индивидуальные образовательные траектории, выстраивать конструктивное взаимодействие с родителями. В этой связи решение задачи консорциума является своевременным ответом на запросы образовательной практики и ресурсом устойчивого развития профессиональных и исследовательских компетенций педагогов дошкольного образования, – отмечает Елена Богданова, доцент факультета психологии ТГУ, координатор программы профессиональной переподготовки «Педагогическая деятельность в реализации развивающих программ дошкольного образования».

Интеграция ресурсов исследователей в области детского развития и педагогов, вовлечение родителей в образовательный процесс, совершенствование образовательной практики на основе результатов масштабных лонгитюдных исследований позволит создавать условия для того, чтобы каждый ребенок с раннего детства мог делать уверенные шаги на пути к успехам в будущем.

III Всероссийская конференция «Путь к успеху: стратегии поддержки одаренных детей и молодежи», посвященная развитию российской системы образования и ее эффективности в условиях экономики знаний, прошла в январе в Сочи на базе образовательного центра «Сириус». Томский госуниверситет на конференции представляли проректор по инновационной деятельности Константин Беляков, заведующая ведомственным детским садом Лариса Руденок и директор Центра оценки развивающих программ и популяризации знаний о детском развитии Ольга Богданова.