Студенты ТГУ расширят свои компетенции на социальных стажировках

12 Февраля 2019

Студенты Томского государственного университета смогут пройти практику в социально ориентированных некоммерческих организациях города и у социальных предпринимателей. Это станет возможно благодаря партнерству Парка социогуманитарных технологий ТГУ и проекта «Профессионалы будущего» по развитию надпрофессиональных компетенций молодежи.

Проект реализует Томская региональная общественная организация «Центр поддержки НКО» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Сегодня актуальной образовательной задачей является развитие надпрофессиональных компетенций обучающихся, в том числе и социальных. Развивать такие компетенции позволяет метод обучения, основанный на извлечении уроков из опыта общественно-полезной работы, например, в некоммерческом секторе и на социальных предприятиях. Краткосрочные стажировки там позволят молодым людям изучить социальную сферу, продумать пути ее преобразования, используя и проектный подход, – рассказывает координатор проекта, преподаватель ФП ТГУ Евгения Ливенцова.

Напомним, в апреле 2018 года Парк социогуманитарных технологий ТГУ и Центр поддержки НКО провели Форум социального предпринимательства «Важное дело». На площадках университета он собрал около 300 участников.

Форум подтвердил значимость предлагаемого проекта для Томской области – специалисты НКО единогласно высказали мнение о необходимости «омоложения» кадров некоммерческих организаций. В свою очередь, молодые люди говорили о важности получения практических навыков социально-полезной работы вне зависимости от профиля подготовки, – добавляет Евгения Ливенцова.

В феврале на ознакомительных личных встречах молодежи с социальными организациями и предпринимателями студенты смогут познакомиться с их деятельностью и выбрать желаемое место для прохождения стажировки. По ее итогам каждому студенту будет выдан сертификат.

Чтобы процесс стажировок был более эффективным, предусмотрены циклы консультационных мероприятий – как для стажеров, так и для принимающих их организаций. Эксперты расскажут о том, как грамотно использовать потенциал молодежи и привлекать ее к реализации социальных проектов.

В июне на базе ТГУ пройдет проектная сессия «Развитие надпрофессиональных компетенций молодежи через социальные стажировки», где специалисты представят опыт проведения пилотной серии стажировок, проведут оценку проекта и доработку модели для вовлечения новых участников.

Получить дополнительную информацию о проекте можно, направив запрос на электронный адрес park_tsu@mail.ru и на страницу проекта «ВКонтакте» https://vk.com/socialinternship.

Представители организаций могут подать заявку на привлечение стажеров по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScsxLXpQCT1V9hItjO7wbM6IL9TCQ5EBEWMKRCuzzvLclflPQ/viewform

Студенты могут записаться на стажировку онлайн, заполнив специальную форму: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeCBKkD9tV_i9p6p9ua8RiQ4u54ZUd5cDB4PvmOFdWBtBVZCQ/viewform