"Это знаковое мероприятие"

12 Марта 2015

Накануне в Томске прошла стратегическая сессия Центров кластерного развития регионов РФ, посвященная вопросам развития кластерной политики в регионах. Участие в мероприятии приняли представители Минэкономразвития РФ, Высшей школы экономики и Российской венчурной компании.

Организаторы встречи — Центр кластерного развития Томской области и «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций».

– Это знаковое мероприятие, поскольку здесь собрались представители многих регионов, в которых реализуются программы пилотных инновационно-территориальных кластеров, – отметил генеральный директор Центра кластерного развития Томской областиДенис Таранов. – Мы обсудили не только вопросы взаимодействия с властью и институтами развития, но и результаты работы существующих территориальных кластеров. Стоит отметить, что встречу инициировали именно томичи.

Одним из вопросов в повестке встречи стало обсуждение международного опыта на примере кластеров во Франции.

Как сообщила исполнительный директор «Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций», руководителя образовательного кластера «Экспорт/импорт образования Томской области»Ольга Бабкина, участники поддержали идею развития межкластерных и межрегиональных инициатив. Например, это касается реализации совместных сетевых программ для предприятий кластеров по подготовке уникальных кадров.

— В пилотном режиме «Томский консорциум» и Центры кластерного развития Пензы и Зеленограда проведут мониторинг, чтобы собрать информацию о потребностях в подготовке кадров для создания высокопроизводительных рабочих мест на предприятиях в регионах РФ. — рассказала Ольга Бабкина. — Для Томска ядром реализации таких программ станет Томский государственный и Томский политехнический университеты. Специалисты разработают межрегиональные программы обучения для разных отраслей, что позволит снизить стоимость подготовки кадров для центров кластерного развития и самих предприятий, а также сформировать горизонтальные связи между предприятиями различных кластеров.

Также на сессии обсуждались инициативы по проведению совместных маркетинговых исследований и реализации «национальных вытягивающих проектов» с участием нескольких кластеров, принято решение обмениваться информацией о мероприятиях.

Представители ВШЭ и РВК (координаторы встречи) рассматривают такие мероприятия как способ формирования единого информационного поля и усиления коммуникации между центрами кластерного развития и спецорганизациями. По итогам сессии будут выработаны практические предложения и рекомендации Центру кластерного развития Томской области, Минэкномразвитию РФ и институтам развития России, курирующим программы поддержки территориальных кластеров.