Студенты предложили способ, как обезопасить газифицированные дома

14 Февраля 2019

Команда студентов-радиофизиков представила проект по контролю безопасности в газифицированных жилых домах. Он был разработан в рамках Зимней школы — третьего этапа федеральной программы дополнительного образования «Микроэлектроника. 157 уровень».

ТГУ на Зимней школе представляли студенты РФФ Александр Киреев, Артем Шерстобитов, Кирилл Билинский и доцент Ольга Доценко, куратор команды. Радиофизики прошли обучение по реализации инженерных проектов и межличностному взаимодействию, познакомились с работой и циклам производства крупнейшей микроэлектронной фабрики России «Микрон», а также разработали собственные проекты.

Недавно в России произошли трагические события, связанные с взрывами газа в квартирах. В связи с этим необходима система, которая будет заранее оповещать о неисправностях или опасностях, – рассказал Александр Киреев. – Мы разрабатываем систему датчиков, детектирующих утечку газа. По беспроводной сети они соединяются с сервером, который сообщает информацию службам спасения и может перекрыть газ с помощью специального клапана. Также есть возможность рассылки сообщений на телефон пользователя. Эту систему можно встраивать в систему «умного дома».

Студенты создадут прототип системы и в мае презентуют его на конкурсе «Микроэлектроника. 157 уровень».

Из-за недавних событий стало понятно, что такая система необходима. Сейчас существуют зарубежные аналоги, однако мы хотим использовать датчики природного газа, разработанные на радиофизическом факультете ТГУ, – подчеркнула Ольга Доценко.

Команда ТГУ

В рамках школы для участников прочитали лекции представители «Микрона», МТС, Лаборатории Касперского, «Кронштадт Аэро», МЕДСИ, фонд Sistema_VC и других компаний.

Напомним, что в 2018 году ТГУ и «Микрон» подписали договор о сотрудничестве. Организации будут взаимодействовать в области инновационной электроники, создавать совместные образовательные программы и реализовывать технологические проекты.

Федеральная программа дополнительного образования «Микроэлектроника. 157 уровень» разработана благотворительным фондом «Система» совместно с ПАО «Микрон» и реализуется при поддержке компаний периметра АФК «Система», технологических и инженерных вузов России в рамках реализации технологической инициативы благотворительного фонда «Лифт в будущее».