Фотографировать, подмигивая

13 Марта 2015

В Институте дистанционного образования состоялся семинар «Google Glass: возможности для исследователя и преподавателя». Мероприятие посетили представители различных подразделений ТГУ. Они узнали о возможностях очков дополненной реальности Glass, о компонентах системы очков, об управлении устройством, всевозможных приложениях – как развлекательных, так и обучающих, а также о перспективах их использования в исследовательских и образовательных целях.

В частности, посетители семинара узнали, что устройством можно управлять как руками, так и голосом, а также глазами. Например, фотографировать можно, подмигивая, а играть в различные игры, - выполняя движения головой и всем корпусом. Все желающие могли примерить очки, и узнать, как выглядит интерфейс устройства. Те, кто воспользовался этой уникальной возможностью, отметили, что интерфейс очков напоминает рабочий стол смартфона, правда, виджеты выполнены в минималистичном стиле

Организаторы семинара подчеркнули, что Google Glass можно использовать для работы с приложениями дополненной реальности – это технологии, позволяющие накладывать на физические, реальные объекты слой виртуальной реальности. Другие возможности очков также могут пригодиться сотрудникам университета в исследовательской работе.

- Руки у вас свободны, и вы можете делать ими что угодно, - говорит Всеволод Сербин, ведущий семинар. - Например, с помощью Google Glass химики, физики и представители других естественнонаучных дисциплин могут снимать видео экспериментов и лабораторных работ. Если у вас возникнут идеи, которые могут быть реализованы с помощью Google Glass, то вы сможете на время получить очки, чтобы использовать их в своем проекте. Несмотря на то, что очки одни в университете, очередь пока за ними не выстроилась. Поэтому вы можете оказаться первыми!

Для справки. Glass — гарнитура для смартфонов (или нательный компьютер) на базе Android, разрабатываемая компанией Google. В устройстве используется прозрачный дисплей, который крепится на голову и находится чуть выше правого глаза, и камера, способная записывать видео высокого качества.

Взаимодействие Glass с пользователем осуществляется через голосовые команды (базовой является команда «Ok, Glass», после чего идет просьба выполнить какую-либо функцию), жесты, распознаваемые тачпадом, который расположен на дужке за дисплеем, и систему передачи звука с использованием костной проводимости.