Теплый прием в Сибири

13 Марта 2015

Мэн Ханьчен - первый секретарь посольства, отдел по делам образования и Тань Дэфэн – третий секретарь посольства, отдел по делам образования провели в Томском государственном университете несколько встреч. Они посетили Институт Конфуция ТГУ, где пообщались с китайскими студентами, обучающимися в госуниверситете, и с китайскими преподавателями госуниверситета. Соотечественники рассказали о том, как им живется вдали от родины, какие вопросы их волнуют, поделились своим мнением об одном из старейших вузов России.

В ходе визита Мэн Ханьчен и Тань Дэфэн побывали в отделе редких книг Научной библиотеки ТГУ и в Сибирском ботаническом саду, где их познакомили с экспозицией тропических растений.

Во время встречи с проректором по международной деятельности ТГУ Артемом Рыкуном и проректором по учебе Виктором Деминым гости из Поднебесной обсудили вопросы дальнейшего расширения сотрудничества в сфере образования и науки.

- Мы знаем, что Томский государственный университет много лет плодотворно сотрудничает с коллегами из города Шеньян, - отметил Мэн Ханьчен. – Мы готовы поспособствовать установлению рабочих контактов между ТГУ и другими ведущими вузами КНР. Нас очень радует, что молодежь из Китая учится в вашем университете, и мы надеемся, что студентов из нашей страны здесь станет еще больше. Сейчас во время встречи ребята рассказали, что для них созданы замечательные условия и качество обучения в ТГУ очень высокое.

Проректоры Артем Рыкун и Виктор Демин отметили, что госуниверситет предлагает подготовку по самым разным специальностям гуманитарной, технической и естественнонаучной направленности. Студенты из Китая могут проходить обучение, как на английском, так и на русском языке. Для погружения молодых в языковую среду организован подготовительный факультет. Их скорейшему привыканию к жизни и учебе в Томске способствует служба адаптации и сопровождения, созданная специально для поддержки иностранных студентов ТГУ. Во время встречи также обсуждалась тема популяризации китайского языка в Томске и РФ. ТГУ уделяет этому вопросу особое внимание. В скором времени студенты всех факультетов получат возможность изучать китайский язык бесплатно. По желанию молодых людей он будет включаться в учебный план. Организацией учебных курсов займется Институт Конфуция.


Добавим, что во время встречи представителей посольства со студентами и преподавателями, проходившей в Институте Конфуция, было принято решение о создании в Томске китайского землячества для координации студентов ТГУ, их взаимодействия друг с другом и посольством, особенно в сфере взаимодействия по поводу получения правительственных стипендий.

Для справки:

Институт Конфуция на базе Томского государственного университета (далее ИК) был открыт 28 мая 2008 г. Целью создания ИК является дальнейшее укрепление сотрудничества между КНР и Российской Федерацией в области образования, улучшение взаимопонимания между народами России и Китая, поддержка и развитие изучения китайского языка, предоставление населению Томской области более широких возможностей для изучения китайского языка и китайской культуры.