Представители ТГУ изучали квантовые технологии на первой в РФ школе

26 Февраля 2019

Сотрудники и студенты ТГУ стали участниками первой в России школы по квантовым коммуникациям в «Сириусе». Они договорились с представителями Российского квантового центра (РКЦ) о проведении в ТГУ мастер-класса для студентов и школьников и соревнований в формате WorldSkills по квантовым коммуникациям.

Квантовые коммуникации – это способ передачи информации, при котором данные защищены с использованием законов квантовой механики. На практике они воплощаются в квантовой криптографии, которая позволяет обеспечить наиболее безопасную связь. В таком случае передача данных реализуется с помощью алгоритмов квантового распределения ключей: создание общего случайного ключа, который известен только источнику и приемнику.

В школе приняли участие более 70 молодых ученых из России и Швейцарии. ТГУ стал там единственным томским вузом, его представляли студенты Кристина Хомякова (РФФ), Татьяна Невзорова (ФФ), Юрий Конышев (ФФ) и доценты Юлия Маслова (РФФ) и Данила Каширский (РФФ).

Мы договорились, что представители РКЦ сделают пленарный доклад по квантовым коммуникациям и проведут в ТГУ мастер-класс для студентов и школьников в мае на XVI Всероссийской конференции студенческих научно-исследовательских инкубаторов, – рассказал Данила Каширский. – Также РКЦ предложил в апреле провести на базе ТГУ WorldSkills по квантовым коммуникациям, затем университет может пройти сертификацию и стать региональным представителем WorldSkills по этому направлению.

Цель школы состояла в том, чтобы познакомить участников с миром квантовых технологий. Они изучали принципы и методы квантовых коммуникаций, возможности их практического применения. Лекции читали сотрудники Российского квантового центра, Швейцарской высшей технической школы Цюриха (Eidgenössische Technische Hochschule), «Сириуса», Ростелекома, ИТМО, Высшей школы оптики в Париже (Institut d'Optique Graduate School), Оксфорда (Oxford University).

Высокий уровень организации, теплая атмосфера, – рассказала Кристина Хомякова. – Собрались не только интересующиеся начинающие, но и весьма опытные люди, которых было интересно послушать. Много полезного узнала и взяла на заметку. Думаю, в дальнейшем в ТГУ будут развиваться направления квантовые коммуникации и квантовая криптография.

Первая научно-образовательная школа по квантовым коммуникациям была организована образовательным фондом «Талант и успех» совестно с Российским квантовым центром (РКЦ), при участии Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich).
Школа предназначена для талантливых студентов и молодых ученых и дает им возможность ознакомиться с быстро развивающимися областями современной физики и определиться с будущей научной карьерой.