ТГУ вошел в группу 101-150 рейтинга QS по современным языкам

27 Февраля 2019

Агентство Quacquarelli Symonds опубликовало результаты предметного рейтинга QS World University Rankings by Subject. Всего оценивалось 48 предметов, объединенных в пять предметных областей. Самый большой прорыв ТГУ совершил в области изучения современных языков – университет вошел в топ-150 сильнейших вузов мира, поднявшись из группы 201–250.

Предметный рейтинг QS является важным критерием классичности университетов, он показывает насколько богат спектр наук, представленный в ТГУ. В мировом рейтинге QS университеты оцениваются по 48 предметам, распределенных по пяти отраслям наук. Результаты предметного рейтинга QS WUR-2019 показали, что ТГУ сделал значительный шаг в развитии своей конкурентоспособности на мировом образовательном пространстве, доказав свое превосходство в 32 предметах и четырех областях знаний, – отметил проректор по сетевой информационной деятельности Владимир Демкин. – По 8 предметам университет вошел в топовые области рейтинга, заняв позиции: 101-150 по современным языкам, 151-200 – по лингвистике, 201-250 – по физике и астрономии, 251-300 – по инженерным наукам в области механики и химии, 301-350 – по материаловедению, 451-500 – по химии и компьютерным наукам.

Рейтинг QS основан на академической репутации, результатах научно-исследовательской деятельности университетов, а также репутации вуза среди работодателей. В 2019 году ТГУ ранжировался по четырем из пяти отраслей наук: «Естественные науки», «Инжиниринг и технологии», «Гуманитарные науки и искусство», «Социальные науки и менеджмент».

По мнению экспертов, наиболее сильным направлением в ТГУ стало «Гуманитарные науки и искусство» – университет вошел в третью сотню и занял 264 место, улучшив свой прошлогодний результат на 25 пунктов. При этом ТГУ вошел в группу 101-150 по современным языкам и в группу 151-200 по лингвистике. Высокую оценку в этих отраслях ТГУ получил от работодателей и от академического сообщества.

Третий год подряд университетские физики занимают высокие позиции в группе 201–250, при этом в общем зачете по «Естественным наукам» ТГУ занял 272 место, поднявшись на 21 пункт. Это является результатом планомерной многолетней работой ученых в проектах мирового уровня. Так, ТГУ – единственный представитель России в коллаборации TOTEM и действительный член коллаборации ATLAS в ЦЕРНе. Сейчас ТГУ совместно с немецким национальным синхротронным центром DESY (Гамбург) создают микроскоп для исследования биологических объектов.

Также в «Естественных науках» эксперты отметили развитие материаловедения в университете (301-350).

Томский государственный университет был отмечен еще в двух областях – «Социальные науки и менеджмент» (388 место) и «Инжиниринг и технологии» (группа 451–500). Во второй области отдельно отмечены предметы «Инжиниринг – химия» (251-300), «Инжиниринг — механика, авиация и производство» (351–400) и «Компьютерные науки и информационные системы» (451–500).

Рейтинги компании QS Quacquarelli Symonds считаются одними из самых престижных для образовательных учреждений. В общем мировом рейтинге QS ТГУ занимает 277 строчку среди лучших вузов мира.