В НБ прошел полуфинал чемпионата по чтению вслух «Страница 19»

5 Марта 2019

1 и 2 марта лекционный холл Научной библиотеки ТГУ стал площадкой для проведения в Томске отборочного этапа чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 19». У микрофона выступили более 50 чтецов – победителей внутришкольных этапов.

Для прочтения участники получали незнакомый текст, выбранный организаторами, – отрывки из разных произведений русской и зарубежной прозы и поэзии. На финальном этапе они читали произведения Анны Ахматовой.

Технику и артистизм чтения оценивало независимое жюри: радиоведущий Николай Андреев, исполнительница Наталья Нелюбова, победитель первого конкурса «Открой рот» в Томске Александр Банщиков, ведущий Сергей Игуменшев и другие томичи. В состав жюри вошли и сотрудники Научной библиотеки. Среди организаторов чемпионата – магистрант ВШЖ Александр Кузнецов. Зрителями и болельщиками стали родители, учителя и друзья чтецов, а также привлеченные зрелищем посетители библиотеки.

Отрадно, что такие мероприятия, привлекают все больше людей – значит, интерес к литературе и искусству художественного чтения только растет, – поделился своими впечатлениями член жюри, ведущий библиотекарь Андрей Кузьмин. – Волновался больше самих участников, потому что знаю, каково это быть на сцене в рамках конкурса или чемпионата. Я убежден: если от чтения идут мурашки по коже, значит – попало в душу. Хочу сказать, что мурашки были! Думается, что наша библиотека и в дальнейшем будет площадкой таких чемпионатов.

В региональном туре победила Мария Куклина из Гуманитарного лицея, призерами стали Дарья Чугунова (СОШ №23) и Максим Демин (Сибирский лицей). Трем томским финалистам чемпионата вручили сертификаты на бесплатные читательские билеты Научной библиотеки и памятные призы от Томского государственного университета.

Следующий этап – конференция по региону, это 10-15 сибирских городов. Победители поедут в Москву, где будут соревноваться с полуфиналистами из других регионов на сцене Школы-студии МХАТ.

Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников «Страница» проводится ежегодно по всей России. В жюри – известные журналисты, литературные деятели, артисты, преподаватели. В сезоне 2018-2019 участвует 41 регион, более 100 000 участников. Проект получил грант президента Российской Федерации по направлению «Развитие институтов гражданского общества». Группа события в ВК: https://vk.com/stra19