Партнерство с Apple поможет студентам создавать мобильные приложения

6 Марта 2019

Высшая IT-школа (HITs) ТГУ присоединилась к программе iOS Developer University Program компании Apple. Эта программа создана для вузов, имеющих курсы iOS-разработки в своем учебном плане.

Участие в программе открывает доступ к ресурсам для разработчиков и позволяет использовать устройства для тестирования разрабатываемых приложений. Студенты, изучающие разработку мобильных приложений для iOS, смогут на практике пройти все этапы их создания – от возникновения идеи до публикации в магазине.

Разработка приложений для iOS является востребованным направлением разработки программного обеспечения. IT-компании остро нуждаются в выпускниках, имеющих навыки и опыт разработки мобильных приложений. ТГУ – первый вуз Томска, выпускающий таких специалистов. Занятия по мобильной разработке проводятся в университетском iMac-классе с использованием передовых практик и инструментов, – рассказывает преподаватель HITs, тренер команды ТГУ Лидия Иванова.

На данный момент пользователи мобильных телефонов уже используют приложение TSU.InTime, которое разработал студент второго курса HITs Денис Шарапов. Оно позволяет узнать актуальное расписание любой группы ТГУ и посмотреть, свободна ли в конкретный момент та или иная аудитория. Разработка оказалась весьма востребованной – количество скачиваний этого приложения за первые три недели превысило две тысячи.

Реализация подготовки специалистов, которые разрабатывают мобильные приложения, организована в ТГУ с 2016 года при поддержке томского офиса российской компании KODE (тoп-10 мобильных разработчиков России по версии Tagline). В 2018 году студенты ТГУ заняли три призовых места в финале чемпионата DigitalSkills, в том числе первое в компетенции «Разработка мобильных приложений».