В Сибирь за мамонтами

17 Марта 2015

Самюэль Сёрю учится в магистратуре по программе двойного диплома между университетом Лилль 1 (Франция) и ТГУ. Специальность Самюэля – палеонтология и стратиграфия, он пишет работу по результатам раскопок на Красноярской курье (Томская область), где были найдены остатки мамонтов.

– Проблема вымирания организмов и, в том числе, мамонтов – фундаментальная. Она до сих пор не решена, несмотря на то, что существует несколько основных и множество второстепенных гипотез по этому вопросу. В течение времени превалируют то одни, то другие, – рассказывает научный руководитель Самюэля, заведующий лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя Томского госуниверситета Сергей Лещинский. – Работа Самюэля направлена на то, чтобы получить новые данные по проблеме вымирания мамонтовой фауны. Местонахождение Красноярская курья имеет возраст примерно 20 тысяч лет, что соответствует пику максимального похолодания в Северной Евразии за последние 130 тысяч лет, и именно это время мало изучено.

В прошлом году Самюэль вместе с сотрудниками лаборатории и студентами ТГУ был участником раскопок на Красноярской курье, которая находится в 250 километрах от Томска, где ученые и нашли остатки мамонтов. Сейчас он вместе с томскими коллегами анализирует собранный материал и на основании этого пишет свою работу. В апреле магистрант на несколько недель поедет во Францию, где сравнит найденный в Томской области материал с коллекциями, хранящимися во французских музеях. Вместе с российскими коллегами он уже подал заявки на участие в двух конференциях, на которых будут представлены промежуточные результаты исследования.

– В течение первого года магистратуры я занимался позвоночными, и когда понял, что есть возможность продолжить изучать эту тему, в частности, мамонтов, решил участвовать в программе двойного диплома, – рассказывает Самюэль Сёрю. – После окончания магистратуры я хочу поступить в аспирантуру, но все будет зависеть от оценок, которые я получу. Будет ли это аспирантура ТГУ – пока не могу сказать.

Для справки. Магистерская программа двойного диплома между университетом Лилль 1 (Франция) и ТГУ по Наукам о Земле начала работать в прошлом году. В рамках основной деятельности лаборатории континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя прошла международная школа-семинар «Палеобиогеоценозы мезозоя и кайнозоя Северного полушария», которая собрала участников из Франции, России, США, Казахстана и Кыргызстана.