Студенты ИЭМ заняли все призовые места на олимпиаде по налогообложению

21 Марта 2019

На олимпиаде по налогам и налогообложению в Новосибирске студентки третьего курса Института экономики и менеджмента ТГУ заняли все три индивидуальных первых призовых места в своей категории, а также стали первыми в командном первенстве и викторине «Tax Quiz».

Среди третьекурсников первое место завоевала Юлия Юдина, второе – Виктория Портенко, третье – Алёна Недбаева. Олимпиада проводилась в НГТУ среди студентов 3 и 4 курсов направления «Экономика», в ней приняли участие пять сибирских вузов.

– У нас оказалось восемь третьекурсников, желающих поехать на олимпиаду, поэтому пришлось устроить внутренний отбор с тестами по налогообложению, – рассказала доцент кафедры финансов и учета ИЭМ Людмила Ткаченко. Она выступила инициатором поездки.

Людмила Ткаченко добавила, что на конференции, проходившей одновременно с олимпиадой, успешно выступила и магистрантка 1 курса ИЭМ Ольга Бондаренко. Ольга получила предложение от аудиторской компании «E&Y» пройти собеседование в компанию на льготных условиях, такое предложение поступило лишь трем докладчикам.

Преподаватель ИЭМ также подчеркнула, что для студентов 3 курса участие в олимпиадах и конференциях необходимо, если они планируют поступать в магистратуру ТГУ.

– По сути, при поступлении в магистратуру ребята соревнуются личными достижениями, – пояснила она. – Без них шансов поступить на бюджетное место мало. Например, в прошлом году на магистерскую программу «Финансы и учёт в организациях» проходной балл на бюджетное место был 202 при максимуме за экзамены – 200. Личные достижения могут принести до 30 дополнительных баллов. Об этом нужно задумываться заранее.

Юлия Юдина, занявшая 1 место, уточнила, что задания олимпиады были ориентированы на практическое применение норм налогового законодательства, поэтому важно было не только знать теорию, но и уметь применять ее к различным реальным ситуациям.

– На подготовку времени почти не было, так что победа досталась нам исключительно благодаря приобретенным знаниям по курсу «Налоги и налогообложение», который преподавали Лариса Сергеевна Гринкевич и Анастасия Михайловна Гринкевич, и поддержке нашего руководителя Людмилы Ивановны Ткаченко. Признаюсь, первое место было для меня неожиданным, так как конкуренция была высокой, – рассказала Юлия. – Олимпиада была организована на высочайшем уровне, мы очень благодарны новосибирскому филиалу KPMG за предоставленную возможность и в будущем с удовольствием примем участие в олимпиадах и конференциях, организованных KPMG.

Олимпиада по налогам и налогообложению прошла 15–16 марта в Новосибирске в рамках конференции «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: проблемы теории и практики». Ее организаторами выступили НГТУ и международная аудиторская фирма KMPG, входящая в «Большую четверку».

Фото: с сайта ИЭМ