У центра превосходства есть свои козыри

16 Марта 2015

Совещание сотрудников центра «БиоКлимЛанд» ТГУ прошло в понедельник, 16 марта. Главной целью встречи стало обсуждение текущей деятельности центра, а также его стратегии и будущего развития.

Открыл заседание научный консультант центра, почетный доктор ТГУ и сопредседатель Международного академического совета университета Терри Каллаган. Он дал высокую оценку работе «БиоКлимЛанда», отметив, что в центре очень большой круг изучаемых проблем — от наночастиц до бассейна Оби. Большинство исследований очень важны, своевременны и социально востребованы. Также профессор Каллаган обратил внимание на то, что лаборатории центра сегодня работают на современном оборудовании, а внутри коллектива установились не только деловые, но и дружеские отношения, что, несомненно, способствует успешной деятельности.

— Отмечая несомненные успехи центра «БиоКлимЛанд» в сфере исследований и продвижения в мировой науке, я бы хотел подчеркнуть, что сегодня ученым необходимо прилагать большие усилия, чтобы «засветиться» на международном пространстве: вступать в различные сети и ассоциации, принимать участие в крупных научных событиях, — сказал Нобелевский лауреат.

В совещании приняли участие молодые сотрудники центра и иностранные аспиранты, работающие под руководством ученых «БиоКлимЛанда». Центр одной из своих задач ставит воспитание нового поколения молодых ученых, способных вести независимые научные исследования, создавать уникальные научные разработки и участвовать в конкурсах на получение финансирования, как от российских, так и зарубежных фондов и инвестиционных компаний.

— У вас отличный потенциал, — обратился Каллаган к собравшейся на совещании молодежи, — чтобы построить центр действительно мирового уровня. Помимо ведущих ученых здесь, в Сибири, есть уникальные природные условия для исследований, которые могут привлекать сюда ваших коллег со всего мира. Самое важное — не замыкаться, смотреть открытыми глазами вовне, координировать свои исследования с другими подобными центрами, вписывать себя в мировые сети и базы данных. Если диалог и взаимодействие будут укрепляться, это вызовет не только научный интерес, но и приток инвестиций.

Руководитель центра «БиоКлимЛанд» Сергей Кирпотин рассказал Терри Каллагану и всем собравшимся об изменениях, произошедших в структуре центра с момента, когда доктор Каллаган посещал ТГУ в прошлый раз (в октябре 2014 года).

— Мы включили в состав центра еще несколько сильных научных групп — например, цитогенетиков и радиофизиков, разработали модель взаимодействия лабораторий. Мы инициировали и выиграли большоймеждународный проект, посвященный изучению роли сибирских водоемов в глобальном цикле углеродообмена. Выпустили коллективную монографию в зарубежном издательстве. В декабре приняли участие в одном из самых значимых международных научных мероприятий в области наук о жизни и наук о Земле, завершили реконструкцию лабораторных помещений центра в НИИ ББ. Сейчас у нас работают несколько иностранных аспирантов, недавно к нам присоединился коллега из Италии в качестве постдока. Поданы документы на вхождение центра и ТГУ в международную сеть «UArctic» («Арктический университет»), — подвел итоги работы Сергей Кирпотин.

Активным участником совещания стал руководитель лаборатории «Био-Гео-Клим» Олег Покровский, который в эти дни прилетел из Тулузы, чтобы продолжить работу в лабораториях университета. Он отметил, что в области исследований, в которой работают его коллеги, серьезные результаты появляются только через десять лет — причем, это касается как значимых научных результатов, так и «видимости» научных групп в мировом научном поле. Однако у ученых ТГУ есть свои козыри в этом процессе.

— Во-первых, работа, которую мы второй год ведем в рамках реализации мегагранта, начата нами за несколько лет до его получения, — отметил Олег Покровский. — Во-вторых, у нас есть настоящий джокер: наша группа сегодня ведет исследования на всем западно-сибирском мегапрофиле, проходящем через все ландшафтные зоны — от горно-ледниковой станции «Актру» на юге и до Ямала и Тазовского на севере. Это уникальные условия, каких нет больше нигде в мире, и мы являемся пионерами комплексного изучения всей этой территории в свете меняющегося климата.

Для справки: Центр исследований биоты, климата, ландшафтов «БиоКлимЛанд» — это междисциплинарный исследовательский кластер, работающий в области наук о жизни и наук о Земле. Основная задача центра — исследование динамики биоты, экосистем и ландшафтов в контексте климатических изменений. «Ядром» центра является лаборатория биогеохимических и дистанционных методов мониторинга окружающей среды (руководитель Олег Покровский, научный сотрудник лаборатории Миди-Пиренейс, Тулуза, Франция). Кроме неё, в состав Центра «БиоКлимЛанд» входят

— лаборатория химической экологии;

— лаборатория радиофизических и оптических методов изучения окружающей среды;

— лаборатория биоразнообразия и экологии;

— лаборатория эволюционной цитогенетики;

— лаборатория систематики и филогении.