Повышение качества образования – основа развития университета

17 Марта 2015

В 2015 году в ТГУ начинается реализация проектов по развитию качества образования. Один из них – проект по созданию линейки Кампусных курсов.

Идея Кампусных курсов состоит в том, чтобы за время обучения в университете обеспечить доступ к образовательным возможностям разных факультетов и институтов.

- Идея проекта очень близка университету, как студентам, так и преподавателям, - говорит проректор по учебной работе ТГУ Виктор Демин. – Студенты благодаря Кампусным курсам смогут встретиться с преподавателями, исследователями, не только работающими на разных факультетах, но и теми, кто приезжает в наш университет на время проведения исследований и выполнения научных проектов. Преподаватели университета также заинтересованы в работе со студентами разных факультетов, в проведении занятий в группах, где собираются вместе «физики и лирики». Такие группы часто открывают особые аспекты предмета и создают возможность междсциплинарного общения, не ограниченного рамками учебной программы.

Ольга Калачикова, директор Центра развития качества образования ТГУ, отмечает, что подготовительная работа по включению в основную образовательную программу факультетов новых курсов, расширяющих ее границы, уже ведется. В частности, опросы среди студентов подтвердили интерес и высокую потребность.

- Мотивация студентов связана не только с потребностью в дополнительных курсах общекультурной направленности – изучение языков, истории, философии, экономики, права, - отмечает Ольга Калачикова. - Присутствуют и прагматические мотивы: освоение новых профессий, требующих наличия междисциплинарных знаний «на стыке наук», желание участвовать в научных проектах и программах, реализуемых в Центрах научного превосходства ТГУ, объединяющих исследователей разных научных дисциплин. Поэтому важно, чтобы курсы, предлагаемые на выбор студентов, были не только по разным предметам, но имели междисциплинарный характер и разный уровень сложности, требующий предварительной подготовки.

Центр развития качества образования уже начал сбор информации по факультетам о том, какие курсы и образовательные программы могли бы предложить преподаватели. Подать сведения от факультета можно на электронный адрес Центра развития качества de_center@mail.tsu.ru.

Параллельно с этим идёт разработка нормативных документов и регламентов введения новых курсов в учебный процесс. Существенную поддержку в этом оказывает программа Повышения конкурентоспособности ТГУ http://viu.tsu.ru/, которая позволяет выделить финансирование на реализацию востребованных студентами курсов уже в этом году.

- За время пилотного этапа проекта мы сможем отработать механизмы осуществления студентами выбора, позволяющие включать Кампусные курсы в основную образовательную программу подготовки бакалавров и магистров и перераспределять ресурсы в соответствии с тем, какие курсы оказываются наиболее востребованными. Ведь возможность выбора – это главное условие качества образования, говорит Ольга Калачикова.