Студенты обсудят постмодернизм в «Смешариках» и интернет-поэзию

1 Апреля 2019

Филологи организуют конференцию «Неактуальные аспекты лингвистики и литературоведения» (НАЛИЛ), где молодые ученые обсудят концепции постмодернизма в «Смешариках», семантику корейских клипов и другие «научно-непрактические» вопросы. Конференция пройдет 6 апреля в 11.00 в 26 аудитории третьего корпуса ТГУ.

Иногда читаешь про старых академиков – что делали филологи в прошлом, как они развлекались, как писали друг другу эпиграммы на латыни, как ставили серьезные пьесы несерьезным студенческим составом, и появляется тоска по художественной самодеятельности с интеллектуальным колоритом. Поэтому нам захотелось интеллигентно похулиганить, – говорит организатор конференции, студентка ФилФ Александра Беккерман.

К участию в первой научно-непрактической конференции приглашаются магистранты, аспиранты, молодые и не очень ученые. Среди уже заявленных к выступлению тем – семантика корейского клипа, образ рыжеволосой девушки в современной интернет-поэзии, образ гигантского робота в аниме «Евангелион» и фильме «Тихоокеанский рубеж» и «Смешарики»: три сюжета о постмодернизме».

– Это будет формат конференции, но мы не ждем докладов антинаучных, мы ждем научные концепции, при этом оставляем полную свободу в выборе материала для исследования. Например, на серьезной конференции вряд ли выступишь с докладом о корейских клипах, – добавляет еще одна организатор, студентка ФилФ Ксения Афанасьева. – Мы ждем докладов по темам, которые вам действительно интересно исследовать. Дайте простор своему воображению: мемы, песни любимой группы, интернет-поэзия, авторские неологизмы в речи вашего одногруппника – всё что угодно может послужить материалом для исследования.

Участие в конференции подтверждается сертификатами. Жюри из преподавателей филологического факультета выберет лучших авторов, они будут отмечены дипломами.

Для участия в конференции необходимо до 5 апреля 2019 года (включительно) прислать заявку на электронный адрес ksyu.afanaseva.1998@mail.ru; в заявке указать ФИО, курс и группу, тему и краткую аннотацию вашего доклада; в теме письма – «НАЛИЛ доклад».