Выскажи свое мнение!

18 Марта 2015

Студенты ТГУ имеют возможность принять участие в международном сопоставительном исследовании «Траектории и опыт студентов университетов», которое реализуется при поддержке Министерства образования и науки РФ и проектного офиса центра образовательных технологий Сколково!

Исследование стартовало 17 марта 2015 года. Начиная с этого дня, студенты будут получать на свою электронную почту приглашение к участию в исследовании. Организаторы опроса надеются, что студенты проявят заинтересованность и примут активное участие в данном проекте. Это не займет много времени: чтобы ответить на все вопросы анкеты, потребуется 15-20 минут.

Отметим, что в исследовании примут участие студенты 16 ведущих российских вузов (участники программы «5-100» (http://5top100.ru/) и федеральные вузы), одним из которых является Томский государственный университет. Дизайн исследования позволит сравнить образовательный опыт российских студентов и студентов американских вузов, таких как Калифорнийский университет в Беркли, Университет Мичигана, Университет Миннесоты и других.

Темы, показатели по которым будут сопоставимы с зарубежными университетами, таковы: бюджет времени студентов; образовательные цели учащихся; оценка образовательной среды; вовлеченность студентов в обучение и участие в лучших практиках; взаимодействие с преподавателями; вовлеченность студентов в научно-исследовательскую деятельность в университете.

- Уникальность исследования в том, что оно проводится не на территории одной страны, а на территории нескольких стран. В опросе участвуют студенты не только российских, но и американских, европейских, китайских вузов, - пояснил заведующий кафедрой социологии ТГУВиталий Кашпур. – Полученная информация позволит провести сопоставление, в чем студенты похожи, а в чем отличаются. Проанализировать, как особенности студентов влияют на конкурентоспособность вуза на мировой арене. Известно, что первые места в рейтингах занимают вузы США – было бы интересно узнать, какую роль в этом играют студенты.

Участие в исследовании является уникальной возможностью высказать свое мнение и быть услышанным. Результаты исследования будут учитываться при принятии административных решений не только руководством Томского государственного университета, но и Министерством образования и науки РФ. Если вы уже давно хотите что-то изменить в ТГУ или в отечественном высшем образовании, то лучшего способа заявить об этом вам не найти!