Фильм к юбилею ТГУ победил на Сибирском научно-образовательном форуме

25 Апреля 2019

Коллектив Мультимедийного центра ТГУ победил в конкурсе «Лучший видеоролик» в рамках Сибирского научно-образовательного форума – 2019. Фильм-призер «140 лет открытий: эпоха просвещения в Сибири» повествует об истории Томского государственного университета и ученых, которые сделали большой вклад в его развитие.

Фильм поделен на главы, каждая посвящена одной из известных личностей, работавших в вузе. Среди них – устроитель университета Василий Флоринский, физиолог Алексей Кулябко, академик Владимир Зуев и ряд других.

– Самой трудной и в то же время интересной задачей было рассказать через истории людей о развитии вуза, а иногда и страны в целом. Например, в главе про физика Владимира Кузнецова рассказывается об открытии Сибирского физико-технического института, которое было продиктовано потребностями индустриализации в стране, – объясняют авторы.

Другой пример – история про биолога Бориса Токина, который руководил Комитетом ученых, эвакуированных в Томск во время Великой Отечественной войны. Токин известен и как автор учения о фитонцидах – веществах с антибактериальными свойствами, что содержатся в растениях. Их применяли в ряде госпиталей для лечения солдат в военное время.

– Для производства фильма была проведена большая теоретическая работа по изучению источников об истории вуза. Неоценимую помощь в этом оказали сотрудники лаборатории «Сибирь: исторические традиции и современность» ФИПН, – отмечает один из авторов, сотрудник Мультимедийного центра ТГУ Игорь Старовойтов.

Помимо съемочного процесса, много времени заняла работа над визуальным оформлением. Эта часть производства, по мнению коллектива ММЦ, удалась особенно. Визуальный ряд с графикой, анимацией и использованием архивных фото и видео – «изюминка» фильма.

– Особая благодарность всем, кто принимал участие в производстве. В первую очередь, это ученые ТГУ, которые не только дали интервью, но и предоставили ценные архивные материалы. Очень помогли актеры Томского областного театра драмы, озвучившие персонажей, сотрудники Института оптики атмосферы СО РАН и многие другие, – говорит Игорь Старовойтов.Мы надеемся, что фильм будет интересен не только тем, кто связан с ТГУ, но и широкому кругу зрителей. Ведь в основе повествования – человеческие истории, которые понятны каждому.

Посмотреть фильм «140 лет открытий: эпоха просвещения в Сибири» можно на канале YouTube ТГУ.