YOUNIVERSE. Путешествие, которое расширит границы вашего восприятия

13 Мая 2019

С 14 по 18 мая в Сибирском филиале Государственного центра современного искусства пройдет серия сенсорных путешествий в глубины человеческого восприятия –YOUNIVERSE. Любой желающий сможет совершить уникальное путешествие в мир собственных ощущений и прочувствовать всю красоту и прелесть способности воспринимать мир здесь и сейчас.

Каждый миг нашей жизни наполнен самыми разными ощущениями. Но за повседневной рутиной не все они воспринимаются достаточно полно и глубоко. Арт-проект YOUNIVERSE – это серия сенсорных путешествий, в ходе которых каждый участник может раскрыть новые грани своего восприятия.

– Идея нашего проекта состоит в том, чтобы позволить человеку пережить «эволюцию» собственных ощущений. С помощью специальной экипировки мы изолируем у Проходящего некоторые органы чувств и предлагаем отправиться в путешествие по глубинам своего восприятия. С каждым новым шагом человеку открываются новые грани привычных явлений, которые воспринимаются намного ярче, чем в повседневной жизни, – объясняет Ашука Иззи, студентка ИИК ТГУ, одна из организаторов проекта.

Все начинается с ощущений основных качеств тела – его материи, температуры и массы. Это самый плотный, базовый уровень. Следующий уровень – это запахи, ощущение влажности, воздушности, движения. Далее открываются вкусовые ощущения. Ты чувствуешь их яркость и насыщенность. После становятся доступны звуки и зрение. В итоге человек «эволюционирует» до уровня сознания, когда он может что-то анализировать, сопоставлять, воспринимать какие-то абстрактные идеи.

– YOUNIVERSE – это уникальный опыт полного и глубокого присутствия «здесь и сейчас». Такое Путешествие развивает осознанность – ясное понимание того, что мы видим, слышим или чувствуем, без всяких посторонних мыслей, воспоминаний о прошлом или планов на будущее. Наш проект учит наблюдать, исследовать жизненные ощущения. Это касается не только тех минут, когда ты идешь в экипировке. Это позволяет по-новому взглянуть на жизнь и ощущения вообще, – добавляет Ашука.

Совершить свое путешествие в мир восприятия можно с 14 по 18 мая в ГЦСИ. Вход свободный, нужно только записаться на официальной странице мероприятия.

Найди проект в Инстаграм – @y.o.u.n.i.v.e.r.s.e

Добавим, что на этой неделе Институт искусств и культуры ТГУ празднует юбилей и открывает новое арт-пространство – салон «Подвал». Программу юбилейных мероприятий института можно посмотреть на сайте ИИК.

Анастасия Куликова