Студенты-палеонтологи будут изучать напечатанный в 3D скелет динозавра

28 Мая 2019

Специалисты FabLab Сибирского центра дизайна ТГУ напечатали на 3D-принтере скелет велоцираптора – хищного динозавра, который жил на Земле 83–70 млн лет назад. Чертежи предоставили 3D-техники из Massachusetts Institute of Technology (MIT). Модель скелета планируется использовать в процессе обучения студентов-палеонтологов ГГФ.

Скелет динозавра напечатан из пластика, размеры экспоната – примерно 1,4 метра в длину, 60-70 сантиметров в высоту. Для большей наглядности его не стали закреплять на подпорках, а подвесили на нитях. Пластик устойчив к воздействию окружающей среды и требует гораздо меньшего ухода, чем настоящие скелеты.

– На занятиях со студентами-палеонтологами мы сможем использовать пластиковый скелет как сравнительный материал для исследований. Вероятнее всего, «родственники» велоцираптора могли жить в Сибири – я сейчас говорю о семействе дромеозавриды, куда входит велоцираптор, – рассказал доцент ГГФ Степан Иванцов.

Степан Иванцов также добавил, что в ТГУ есть скелет «сибирского бренда» – пситтакозавра. Возможно, именно его в будущем отсканируют и также напечатают на 3D-принтере для учебных целей.

– Мне кажется, это правильно – восстанавливать вещи с помощью новых технологий. Пластик гораздо легче в уходе, чем настоящие кости, и в данном случае технологии правильно работают на науку, – прокомментировал создание модели Иван Волобуев, сотрудник FabLab СЦД.

Впервые модель велоцираптора представили 17 мая на «Ночи в музеях». Собирать модель динозавра помогала волонтер Сибирского центра дизайна – школьница Анастасия Шабанова, которая собирается поступать в ТГУ.