Догнать и обогнать Google: ТГУ и Палекс создают МООК для переводчиков

30 Мая 2019

30 мая в ТГУ откроется конференция EdCrunch Томск – площадка для обсуждения новейших образовательных технологий и презентации самых успешных проектов в этой сфере. На ней будут представлены новые образовательные продукты, среди которых первая в России система адаптивного обучения математике – Plario; открытые онлайн-курсы (МООК), созданные Самарским государственным аэрокосмическим университетом им. академика С.П. Королева для подготовки будущих авиаконструкторов и разработчиков ракетных двигателей; онлайн-курс для миллионов переводчиков от ТГУ и компании «Палекс» и другие.

Конференция EdCrunch Томск станет центральным событием недели передовых технологий EdTrendWeek, которая проходит в ТГУ с 27 по 31 мая и включает около 70 мероприятий.

Одним из продуктов, запланированных к презентации на EdCrunch, станет первая в России система адаптивного обучения Plario, созданная ТГУ и IT-компанией ENBISYS для выравнивания знаний первокурсников в математике. В качестве основного инструмента использован искусственный интеллект, который анализирует знания пользователя, находит пробелы и подбирает задания, выполнение которых обеспечит человеку более высокий уровень знаний. В процессе выполнения заданий система оценивает прогресс обучающегося и корректирует траекторию обучения. Для повышения мотивации и вовлеченности использован элемент геймификации.

К апробации этой адаптивной системы уже приступили ТГУ (250 студентов), некоторые школы Москвы и Томска. Опробовать возможности нового образовательного продукта планируют вузы Челябинска, Перми и Москвы.

Еще одна новинка, которую готовятся презентовать организаторы EdCrunch Томск, находится на стадии производства и станет доступна пользователям осенью 2019 года. Совместный проект ТГУ и компании «Палекс», которая представляет IT-решения и лингвистические услуги по всему миру, посвящен управлению качеством перевода. Единственный подобный продукт в мире разработан компанией Google.

– Данный курс в первую очередь может быть востребован у менеджеров агентств переводов, транснациональных компаний, которым предстоит заниматься глобальным маркетингом, переводом (в том числе многоязычным), – говорит руководитель производственной группы компании «Палекс» Александр Барабаш. – Этот МООК поможет им гораздо быстрее войти в курс дела, приобрести необходимые профессиональные компетенции. Для миллионов переводчиков, которые работают по всему миру, онлайн-курс будет полезен по многим причинам. Во-первых, МООК поможет улучшить качество письменного перевода. Во-вторых, в нем рассказывается, по какому принципу менеджеры международных компаний, реализующих крупные проекты, выбирают переводчиков и распределяют между ними работу, как они оценивают качество перевода. Это поможет переводчикам увидеть отрасль изнутри и получить больше заказов.

Самарский государственный аэрокосмический университет представит три новых МООК. Среди них онлайн-курс «Расчет летных характеристик ракеты-носителя», предназначенный для расширения фундаментальных знаний будущих инженеров, чьим профилем станут ракетные комплексы и космонавтика, системы управления движением и навигация. Помимо этого он презентует курсы «Как читать фотографию» и «Самолет: от пассажира к инженеру».

В числе продуктов, подготовленных к демонстрации, – робот-профориентатор, онлайн-курс по этике и другие массовые открытые курсы.

Развитие онлайн-образования включено в концепцию нацпроекта «Образование». Нацпроект призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству образования. Планируется, что к 2024 году в рамках направления «Цифровая образовательная среда» 20% студентов будут осваивать отдельные курсы, в том числе в онлайн-форматах, в соответствии с мировым уровнем качества подготовки обучающихся. На реализацию нацпроекта «Образование» государство планирует выделить 784,5 млрд рублей.