Мужская сборная ТГУ взяла золото томского полумарафона среди вузов

13 Июня 2019

Мужская сборная ТГУ завоевала золото Кубка томского марафона «ЯРЧЕ» среди вузов. В эстафете на дистанции 21,1 км студенты выиграли со значительным отрывом – около 10 минут.

– Мероприятие классное, масштабное, более 4000 тысяч участников! Параллельно с марафоном проходил кубок России по полумарафону, так что в этот день в Томске собрались все элитные спортсмены. Это был настоящий праздник спорта, мужества и воли к победе! – Делится своими впечатлениями член сборной ТГУ Андрей Майбах– Мы были уверены, что сможем завоевать золото и старались бежать наравне с сильнейшими спортсменами России.

С первого этапа мужская сборная ТГУ вырвалась в лидеры. Первым в эстафете стартовал Валерий Черепнин. В забеге он смог продержаться за группой сильнейших атлетов России и принес своей команде фору в 5 минут. На втором этапе Андрей Майбах не только удержал преимущество, но и увеличил отрыв от преследователей. На заключительном этапе капитан команды Максим Балашов в комфортном для себя темпе первым пересек финишную черту.

II место в эстафете заняла команда ТПУ, III место взяли студенты ТУСУР. Девушки женской сборной ТГУ, выступавшие наравне с мужчинами, – Елизавета Пахомова, Дарья Гритчина и Дарья Загородникова – заняли IV место.

В этом году томский марафон «ЯРЧЕ» собрал свыше 4 тысяч участников из 44 регионов России и 18 стран мира.