ТГУ подвел итоги первой олимпиады для поступающих в магистратуру

5 Июля 2019

Новая олимпиада «Лига ТГУ» позволяет победителям поступать на магистерские программы университета без сдачи вступительных испытаний или с существенными преимуществами – автоматически получить 10 баллов при учете индивидуальных достижений. Такой возможностью стать магистрантом ТГУ воспользовались бакалавры и выпускники вузов из четырех стран.

Заявки на участие в первой за историю университета олимпиаде «Лига ТГУ» подали почти 1 000 человек из России, Казахстана, Киргизии и Германии. Большинство олимпиадников представляли российские города. Кроме Томска и Северска, это Кемерово, Юрга, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Абакан, Красноярск, Мариинск, Иркутск, Якутск, Йошкар-Ола, Екатеринбург, Челябинск, Пенза, Пермь, Казань, Тамбов, Ростов-на-Дону, Брянск, Киров, Благовещенск, Санкт-Петербург и Москва.

Олимпиада проводилась по 33 направлениям и длилась в течение месяца – с 15 мая до 15 июня. Задания для зарегистрировавшихся разрабатывали преподаватели университета, объединившиеся в специально созданные предметные комиссии. При составлении заданий учитывалось содержание магистерских программ, действующих в ТГУ.

– «Лига ТГУ» – эксперимент, который обязательно получит продолжение. Раньше возможность получить преимущества при поступлении в университет была только у школьников. Мы увидели, что для потенциальных магистрантов такой альтернативный способ поступления тоже востребован в условиях постоянно растущей конкуренции на бюджетные места. Сейчас у нас более трети направлений было задействовано в олимпиаде, и мы обязательно будем увеличивать этот перечень. Думаю, уже в следующем году будет возможно поступление через «Лигу ТГУ» на все магистерские программы, – прокомментировал итоги руководитель Управления нового набора ТГУ Евгений Павлов.

Список победителей и призеров олимпиады «Лига ТГУ»