По рейтинговым спискам можно узнать свои шансы на поступление в ТГУ

12 Июля 2019

ТГУ — один из немногих вузов РФ, где абитуриенты могут ежедневно отслеживать конкурсную ситуацию при зачислении и заранее знать о своих шансах на поступление. Это позволяет снизить нервное напряжение у потенциальных студентов и их семей во время приемной кампании и успеть заблаговременно принять решение о том, куда подавать оригиналы документов. Сервис рейтинговых списков существует в ТГУ уже более пяти лет, а к началу приемной кампании 2019 года был модернизирован.

Согласно нормам, установленным Минобрнауки РФ, российские вузы обязаны опубликовать пофамильные списки абитуриентов-«очников», которые отражают конкурсную ситуацию, к 27 июля. ТГУ по своей инициативе решил создать более комфортные условия для поступающих. С 5 июля рейтинговые списки поступающих в университет доступны на сайте приемной комиссии ТГУ.

— В 2019 году мы решили усилить эффективность этой информации. Так, к началу приемной кампании мы обновили все сервисы сайта abiturient.tsu.ru, в том числе сервис личного кабинета — от формы подачи заявления до отслеживания выхода приказа о зачислении. Абитуриенты, подавшие оригиналы документов, могут узнавать эти сведения, как говорится, не выходя из дома. Усовершенствована и автоматическая система, которая вносит данные на сайт. Кроме того, у нас созданы три разных рейтинга поступающих для их удобства, — рассказывает руководитель управления нового набора ТГУ Евгений Павлов.

Так, первый рейтинговый список представляет собой общий перечень абитуриентов — они видят там свои позиции сразу по всем направлениям, на которые подавали заявления. Второй список отражает конкурсную ситуацию по тем направлениям, которые абитуриенты указали в качестве приоритетных. У всех абитуриентов из этого списка личное дело находится на данном факультете и на данном направлении.

Третий список называется «Если бы зачисление произошло сейчас». Это рейтинг поступающих, которые предоставили в приемную комиссию ТГУ оригиналы документов об образовании и заявления о согласии на зачисление. Таким образом, это список абитуриентов, рекомендованных к зачислению на текущую дату.

Также списки разделены на зоны, которые выделены разными цветами.

«Желтая», верхняя зона списков включает количество бюджетных мест, на которые абитуриенты будут зачислены 29 июля. Это касается поступающих без вступительных испытаний, имеющих особые права и поступающих в рамках целевого приема. В этой же зоне находятся фамилии тех, кто будет зачислен в университет до 3 августа. Это поступающие по общему конкурсу на первом этапе, их количество составляет 80% от контрольных цифр приема (КЦП).

«Оранжевая зона» включает количество бюджетных мест, на которые пройдет зачисление 8 августа – на втором этапе, на оставшиеся 20% мест КЦП.

В «белой зоне» находятся абитуриенты, которые участвуют в конкурсе на поступление в ТГУ, но на данный момент не проходят на бюджетные места.

В «красную зону» попадают абитуриенты, у которых экзаменационная работа или результат ЕГЭ находится на проверке; не пройден порог минимальных баллов по предметам вступительных испытаний; не сдан один или несколько вступительных экзаменов; есть ошибки в оформлении документов или другие проблемы.

Во время приемной кампании рейтинговые списки поступающих обновляются ежедневно, до издания соответствующих приказов о зачислении.