Университет и «Микран» стали ближе

25 Марта 2015

Сегодня прошло торжественное открытие Завода радиоэлектронной аппаратуры ЗАО «Научно-производственной фирмы «Микран». В мероприятиях, приуроченных к открытию, принял участие президент ТГУ Георгий Майер. Так, президент университета и генеральный директор НПФ «Микран» Владимир Доценко подписали договор о стратегическом партнерстве.

Договор направлен на организацию совместной деятельности между ТГУ и НПФ «Микран», результатом которой станут новые продукты в области разработки и создания перспективных образцов радиоэлектронной аппаратуры для систем радиолокации и радиовидения. Для этого недавно ТГУ и НПФ «Микран» создали научно-образовательный центр «Радиоэлектроника СВЧ», который будет обеспечивать мировой уровень образовательной и научной деятельности. Также сотрудничество предполагает целевую подготовку и переподготовку специалистов.

- Во все времена для Томска был характерен высокий уровень научных исследований и интеграция с учебным процессом, а также внедрение знаний, - рассказал президент ТГУ Георгий Майер. -Сегодня в рамках нашей дорожной карты стратегия университета заключается в сотрудничестве именно с российскими высокотехнологичными компаниями, поскольку важнейшей задачей для страны сейчас является импортозамещение. Кроме того, «Микран» - это очень близкая университету компания, - вероятно, не менее половины ее сотрудников являются нашими выпускниками.
В праздничных мероприятиях также приняли участие губернатор Томской области Сергей Жвачкин и мэр Томска Иван Кляйн.

Отметим, сотрудничество университета и НПФ «Микран» активно развивается в последние годы. Так, в прошлом году на базе экономического факультета ТГУ двадцать топ-менеджеров «Микрана» прошли обучение по программе повышения квалификации «Бюджетирование и принятие эффективных управленческих решений в компании». Реализовываются совместные проекты по выполнению НИОКР в области радиовидения, цифровой обработки сигналов, микроэлектроники и других направлений.