ТГУ поможет провести первый в Томске Летний университет тьюторства

29 Июля 2019

Летний университет тьюторства — одно из базовых образовательных мероприятий межрегионального тьюторского сообщества. В этом году состоится уже восьмой такой форум, он пройдет с 25 по 31 июля. Томск впервые выступает площадкой для реализации этого мероприятия, и ТГУ стал соучредителем форума.

С первого года работы форума его программным директором является заместитель проректора ТГУ по образовательной деятельности Елена Суханова — она председатель правления Межрегиональной тьюторской ассоциации. В предыдущие годы форум проходил в Геленджике, Одессе, Владивостоке, Чебоксарах, Архангельске, Иркутске и Санкт-Петербурге.

— Поначалу мы принципиально не проводили форум в Томске, потому что здесь находится базовая команда организаторов, сильные тьюторские команды, и нам важно было развивать практики других регионов. Но потом мы осознали, что к теме тьюторства нужно привлекать студенческую молодежь, и поняли, что лучшей площадки, чем ТГУ, не найти. Эту идею горячо поддержали другие университеты — их представители давно хотели познакомиться с опытом нашего вуза и других тьюторских площадок, которые уже больше 30 лет существуют в Томске на базе школ и детских садов, — рассказывает Елена Суханова.

Участниками Летнего университета тьюторства станут 140 человек. Это представители различных сообществ из 17 регионов РФ и Украины, заинтересованные в развитии индивидуализированного образования. Они соберутся в ЦДСО «Томь», расположенном рядом с селом Калтай.

Для тьюторских групп детских садов, школ, организаций профессионального и высшего образования, частных образовательных центров, центров работы с одаренными детьми готовится насыщенная образовательная программа, экспертные лаборатории, мастер-классы. В этом году темой мастер-классов станут тьюторские технологии актуализации личного образовательного потенциала.

Для представителей предпринимательского сообщества и разработчиков IT-решений на Летнем университете предоставлена возможность в лабораторном режиме проверить «на прочность» идеи и продукты в области индивидуализации образования и получить экспертную поддержку и обратную связь от возможных партнеров и потребителей.

Ключевыми событиями форума станут летняя студенческая школа и тьюторский хакатон.

На летней студенческой школе «Тьютор 3.0» молодежь познакомится с природой тьюторства и инструментами тьютора, которые они смогут применить как для самоопределения и самоорганизации, так и чтобы выступить тьюторами в своих университетах. В школе примут участие 23 студента — из Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Москва), Сибирского института управления, филиал РАНХиГС (Новосибирск), Тюменского индустриального университета, Вятского государственного университета, Донского государственного технического университета, Дальневосточного федерального университета, Томского государственного университета. Среди университетских преподавателей и тьюторов на школе, кроме представителей указанных университетов, будут тьюторы Пермского государственного национального исследовательского университета, Тюменского государственного университета и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В ходе тьюторского хакатона 27-29 июля разные поколения сообщества — студенты и преподаватели вузов, разработчики образовательных продуктов — объединятся в межфункциональные команды и подготовят идеи стартапов в сфере индивидуализации и персонализации образования.

Направления дальнейшего сотрудничества и сценарии взаимодействия на федеральном уровне определятся 30-31 июля.

Подробности мероприятия — на сайте ЛУТ (http://mta.lut.tilda.ws/2019) и в группе ВК (https://vk.com/universitet_tutorstva).

Форум инициирован Межрегиональной тьюторской ассоциацией и проводится с 2012 года в регионах ее присутствия. Последние два года форум проводится при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов. Мероприятие является экспертно-коммуникативной площадкой сетевой исследовательской программы «Тьюторская модель современного университета», на которой обсуждаются перспективы и проблемы перехода к студенто-центрированному образованию с ведущими научными группами. Соучредителями и партнерами форума выступают Томский государственный университет, «Конструкторы Сообществ Практики», ОГБУ «Региональный центр развития образования», «Точка кипения — Томск», школа «Эврика-Развитие» и АНО Сетевой институт «ПрЭСТО» (Пермь).