Тьюторские проекты получили поддержку Оксфордского российского фонда

31 Июля 2019

В марте 2019 года ТГУ стал победителем конкурса Оксфордского российского фонда«Тьютор в университете: специфика, подготовка, практика». В июле эксперты Оксфордского российского фонда провели отбор конкурсных заявок участников из ТГУ, авторы шести проектов были признаны победителями и еще один человек — финалистом.

Согласно условиям конкурса отбор лучших проектов велся сначала внутри университета, затем они были представлены на рассмотрение экспертам фонда. Победителями считаются те сотрудники, чьи работы оценены наиболее высоко. На протяжении следующего учебного года они будут получать ежемесячные стипендии в размере 7 000 рублей. Финалистом признается автор работы, которая немного «не дотянула» до победного уровня, но тоже представлена очень качественно.

С сентября 2019 по июнь 2020 года стипендиаты конкурса будут работать над представленными проектами и каждый месяц отчитываться о промежуточных результатах.

Практически все проекты, представленные на конкурс, уже реализуются, и многие — не один год. Таким образом, конкурс позволил обобщить опыт университета, который уже есть в области тьюторства, и получить дополнительное финансирование на эти проекты за счет стипендий Оксфордского российского фонда. И, конечно, важно, что мы привлекаем дополнительное внимание преподавателей к теме тьюторства — тем более, что мы теперь будем ежемесячно проводить для них методические семинары, — прокомментировала кандидат педагогических наук, доцент, директор НОЦ «Институт инноваций в образовании» ТГУ Елена Суханова.

Победителями конкурса признаны:

— Надежда Зильберман, доцент кафедры гуманитарных проблем информатики САЕ «Институт человека цифровой эпохи» — «Выстраивание индивидуальных траекторий магистрантов первого года через программу тьюторского сопровождения и развитие кроссконтекстуальных и экзистенциальных навыков»

— Юлия Сметанова, заместитель директора Молодёжного центра ТГУ — «Создание комплексной модели сопровождения координаторов НИРС структурных подразделений ТГУ»

— Юлия Кириленко, заместитель декана по научной работе философского факультета — «Разработка и апробация инструментов для индивидуализации научно—исследовательской траектории и вовлечение большего числа студентов в научно—исследовательскую деятельность»

— Анастасия Агафонова, старший лаборант кафедры китайского языка факультета иностранных языков — «Внедрение тьюторского сопровождения иностранных студентов для реализации их образовательных потребностей и раскрытия творческого потенциала»

— Лидия Жулёва, начальник отдела по социальной адаптации и сопровождению иностранных студентов — «Тьюторское сопровождение языковых тандемов как основа для реализации межкультурных студенческих проектов»

— Илья Мясников, декан факультета журналистики — «Апробация перехода от «программной» модели образования к «образованию самоопределения» при сохранении институциональных и структурных характеристик образования»

Финалистом конкурса стала Людмила Кудашкина, директор центра карьер ИЭМ ТГУ. Она представила проект «Обеспечение профессионального самоопределения и формирование индивидуальных карьерных траекторий студентов за счет механизмов тьюторского сопровождения».

Проект «Создание системы тьюторского сопровождения студентов с высоким образовательным потенциалом» реализуется по программе повышения конкурентоспособности ТГУ с 2017 года. Созданная Тьюторская служба в рамках Оксфордского конкурса будет выступать методическим и консультационным оператором проекта.