Волонтеры из пяти стран начали работать в Ботаническом саду ТГУ

21 Августа 2019

20 августа в ТГУ начал работу Международный волонтерский экологический лагерь ТГУ #ECOCAMPTSU. Лагерь проходит на базе Сибирского ботанического сада ТГУ и посвящен проблемам сохранения экосистем, а также вопросам осознанного потребления. Участниками лагеря стали 10 волонтеров из Японии, Австрии, Индонезии, Польши и России и волонтеры Ботанического сада.

С 20 по 29 августа программа лагеря будет включать в себя работу студентов по уходу за растениями в оранжереях и парке Сибирского ботанического сада, также волонтеры примут участие в мастер-классах, образовательных лекциях и обменяются опытом по переработке отходов, использованию пластика, fast fashion, осознанного потребления и т.п.

— Это наш четвертый волонтерский лагерь. Каждый год мы проводим его летом, и они все по экологической тематике. Первые два делали на родниках у озера ТГУ на Московском тракте, в прошлом году лагерь был посвящен популяризации волонтерства среди детей Томска, — рассказывает руководитель волонтерского центра UNIVOL ТГУ Кристина Буякова.

Лекторами лагеря станут компания «Чистый мир», «Веганские Афины Томск», открытый выпускницей ТГУ zero-waste магазин «Два лимона», Биологический институт ТГУ, эко-блогеры Томска. В рамках лагеря пройдут открытые мероприятия, где участники хотят обсудить темы осознанного потребления с неравнодушными горожанами и рассказать про эко-опыт своих стран.

Проект реализован в партнерстве с межрегиональным движением «СФЕРА» (Нижний Новгород), которое осуществляет приглашение волонтеров. Международные волонтерские лагеря (work camps) — это распространенная практика по всему миру. Род деятельности в проекте может быть разным — от организации мирового музыкального фестиваля и работы с детьми до археологических исследований и реставрационных работ замка XVIII века. Международные волонтерские лагеря проходят круглогодично, однако их пик приходится на лето.