Договорились о сотрудничестве

30 Марта 2015

От ТГУ в церемонии участвовал проректор по Международным связям Артем Рыкун, от Научного Университета Малайзии подписание осуществил Действующий Ректор (Первый Проректор профессор Дато Др. Мухаммад Джантан). В церемонии подписания принимали участие руководитель проекта в сфере биоразработок (растительное сырьё) профессор Ахмад Софиман Отман, профессор Школы Биологических наук Судеш Кумар, директор Управления Исследовательской деятельности Кит Теонг Ли и другие сотрудники университета.

После подписания, состоялась пресс-конференция и обсуждение направлений дальнейшего сотрудничества в научной и образовательной сферах.
Стороны отметили сходство позиций и задачи университетов, поскольку оба вуза, с одной стороны, являются исследовательскими университетами классического типа, относятся к типу fully comprehensive, а с другой ориентированы на сочетание исследовательской и образовательной деятельности, а также на интернационализацию. При этом высшие показатели USM имеет в одной из приоритетных для ТГУ областей, в области наук о жизни и медицины (20 место в предметном рейтинге QS в области наук о жизни в 2010).

Следует отметить, что подписанию договора предшествовал опыт совместной работы, в которой со стороны ТГУ принимала участие профессор Анна Немойкина, а со стороны USM Профессор Судеш Кумар, посетивший ТГУ в 2014 г. Предположительно, группа учёных и руководителей USM посетит ТГУ в мае 2015 в дни празднования 137 Дня Рождения ТГУ, однако работа по подготовке совместных исследовательских проектов и образовательных обменов начата уже сейчас.

Фоторепортаж на САЙТЕ USM  и ЗДЕСЬ