«Добро пожаловать в семью ТГУ»: ректор поздравил первокурсников

3 Сентября 2019

2 сентября в День знаний ректор ТГУ Эдуард Галажинский поздравил новых студентов университета с началом учебного года. Факультетские команды приняли участие в традиционной эстафете первокурсников, а праздничный концерт прошел в форме ток-шоу, где гостями стали студенты и преподаватели. Они рассказали о своих исследованиях и проектах: как создавали мобильные приложения и моделировали в США распространение лесных пожаров.

По традиции одно из самых зрелищных мероприятий — концерт для первокурсников — проходит дважды: с утра поздравления получают студенты физико-математических и естественнонаучных факультетов, после обеда — гуманитарных. На утреннем концерте студентов поздравили ректор ТГУ Эдуард Галажинский и депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Татьяна Соломатина, на втором к ректору присоединился главный федеральный инспектор по Томской области Владимир Сирчук.

— Добрый день, дорогие первокурсники, дорогие студенты Национального исследовательского Томского государственного, или, как мы часто говорим, Императорского университета! Я сердечно поздравляю вас с тем, что, успешно завершив важный период вашей жизни — период обучения в школе, сдав ответственные и серьезные испытания, вы сегодня находитесь в стенах нашего университета, — поприветствовал студентов ректор ТГУ Эдуард Галажинский. — Вы поступили в особенный университет, таких на территории России осталось четыре — это университеты, которые были созданы еще в царской императорской России и по очень правильной модели, в основе которой лежат научные исследования.

Как отметил Эдуард Галажинский, сегодня настолько быстро меняется мир профессий и требования к человеку-профессионалу, что единственная способность, которая делает человека успешным — это способность постоянно получать новые знания, способность постоянно обучаться, комфортно жить в ситуации неопределенности, изобретая средства познания реальности, проверяя эту реальность на прочность. В этом смысле исследования ставят особый тип мышления — мышления, которое позволяет быть успешным в течение всей жизни.

Наш университет имеет выдающиеся традиции и изобилует великими людьми, и у вас будет уникальный шанс познакомиться здесь с выдающимися учеными, преподавателями, исследователями, практиками, — добавил ректор ТГУ. — Я уверен, что вы найдете здесь своих друзей и выйдете совершенно другими людьми из стен университета. Этот этап, я уверен, даст вам возможность обрести себя, обрести профессию, обрести друзей, новые смыслы, обрести успешную жизнь. Добро пожаловать в большую семью Томского государственного университета!

Напомним, общее количество заявлений, поданных в этом году в ТГУ, превысило 23 тысячи. Зачислено в Томский государственный университет почти 4 тысячи человек, из них 73 победителя и призера олимпиад школьников, а 470 абитуриентов набрали выше 90 баллов на ЕГЭ. Для талантливой молодежи в университете существует программа поддержки: повышенная ректорская стипендия и другие бонусы.

Мы вас очень-очень ждали. Вы прошли определенный путь, и у вас началась другая эпоха, эпоха студенчества в ТГУ и в городе Томске, — поздравила первокурсников Татьяна Соломатина. Эти 5 лет, которые пройдут очень быстро, будут насыщены знаниями, новыми свершениями, становлением каждого из вас в этой жизни. Вы получите те фундаментальные знания, которые пригодятся вам не только в вашей работе, но и в жизни, потому что Томский госуниверситет — это лучший университет в мире! Это университетская роща, с её белочками, с её тропинками, с её ботаническим садом, она находится в душе и сердце каждого студента, который учится в этом городе. Я вас искренне поздравляю! Я хочу вам пожелать здоровья, успехов, счастья, радости, удачи. Я хочу, чтобы вы из каждого преподавателя, который сегодня и завтра придёт к вам в аудиторию, взяли всё то, что знает он, и может быть чуть больше, потому что вы заставляете нас думать по-другому, действовать по-другому. Вы — новое поколение России, вы — наше будущее, вы — наше сегодняшнее настоящее!

Концерт проходил в формате ток-шоу,  его гостями стали студенты и сотрудники ТГУ. Они рассказали о своей жизни в университете, научных исследованиях и достижениях.

Например, студент HITs Денис Шарапов разработал мобильное приложение TSU.InTime. С его помощью студенты могут узнать своё расписание, расписание преподавателей и аудиторий. Кроме того, для иностранных студентов приложение работает и на английском языке. Сотрудник ММФ Денис Касымов рассказал, почему заинтересовался проблемой лесных пожаров, придумал, как на основе расчётов можно предотвращать пожары, и в процессе сжег 6 га леса в США с помощью университетской установки «дракон».

Для первокурсников спортивный клуб ТГУ провел традиционную эстафету. Победителем стал Институт прикладной математики и компьютерных наук. Второе место занял факультет физической культуры, третье — Институт экономики и менеджмента.