В ТГУ обсудят правовые и этические проблемы генетических исследований

6 Сентября 2019

6 сентября в 14.:45 Международный центр исследований развития человека ТГУ и консорциум «Доступная генетика» и Институт права и этики проводят в ТГУ международную конференцию «Правосудие в геномную и цифровую эпоху» (Justice in the Genomic and Digital Era). В ней примут участие эксперты в области генетики и права из Великобритании — доктор наук, профессор генетики и психологии Юлия Ковас (Yulia Kovas), один из основателей консорциума «Доступная генетика» TAGC Фатос Селита (Fatos Selita), член Рабочей группы по правовым, этическим и социальным последствиям генетических исследований (LESIG) Марк Уиллерс (Marc Willers).

Беспрецедентно стремительный прогресс в области генетики стал причиной многочисленных правовых и этических последствий для человека и общества во всем мире. Результаты генетических исследований уже широко используются в медицине и находят всё более широкое применение в других областях, таких как предупреждение преступности, выбор образовательной траектории и построение карьеры.  Одновременно здесь существуют значительные риски злоупотреблений и причинения вреда как интересам личности, так и интересам общества и государства.

Для защиты интересов человека и науки необходимо обновление соответствующих законов. На сегодняшний день достигнут незначительный прогресс в регулировании использования генетической информации. Однако генетическая наука очень сложна, в проведении исследований участвуют и государство, и частный сектор. Поэтому для выработки механизмов эффективной защиты требуются международные усилия специалистов из разных областей.

Цель конференции Justice in the Genomic and Digital Era — объединить специалистов в области генетики, юриспруденции и других областей для повышения осведомленности о правовых и этических проблемах, а также для содействия прогрессу в обновлении правовой защиты.

Рабочими языками конференции являются русский и английский.

Программа и более подробная информация размещена на странице http://lesig.eventbrite.com.

Конференция организована в рамках программы повышения конкурентоспособности ТГУ и при поддержке гранта РФФИ 18-29-14071.

Приглашенные спикеры:

Юлия Ковас (Yulia Kovas): доктор наук, профессор генетики и психологии; директор Международной лаборатории междисциплинарных исследований индивидуальных различий в обучении (InLab), Голдсмитс, Университет Лондона (Великобритания); заведующая лабораторией когнитивных исследований и психогенетики, Томский государственный университет; содиректор Международного центра исследований развития человека ТГУ; руководитель междисциплинарной магистерской программы ТГУ «Развитие человека: генетика, нейронаука и психология». Автор более 100 научных работ в области психогенетики, изучении индивидуальных различий и когнитивных механизмов.

Фатос Селита (Fatos Selita): барристер Англии и Уэльса; адвокат и присяжный-поверенный штата Нью-Йорк, США; один из основателей консорциума «Доступная генетика» TAGC; научный руководитель Института права и этики НИ ТГУ; разработчик образовательного модуля «Этические, правовые и социальные аспекты исследований» в рамках междисциплинарной магистерской программы ТГУ «Развитие человека: генетика, нейронаука и психология»; координатор Рабочей группы по правовым, этическим и социальным последствиям генетических исследований (LESIG); главный редактор журнала «Legal Issues Journal»; президент Британской Ассоциации общества и права (The UK Law and Society Association (UKLSA)).

Марк Уиллерс (Marc Willers): барристер Англии и Уэльса, член Ирландской коллегии адвокатов; в 2014 году назначен королевским адвокатом; является одним из руководителей адвокатской палаты «Garden Court Chambers» в Лондоне, где возглавляет направление по защите прав человека; член Рабочей группы по правовым, этическим и социальным последствиям генетических исследований (LESIG).