Ученые новым методом оценят состояние мозга при болезни Паркинсона

10 Сентября 2019

Нейробиологи ТГУ совместно с коллегами из СибГМУ планируют внедрить новый подход для исследования повреждений головного мозга у пациентов с болезнью Паркинсона. Учёные будут анализировать состояние миелина — основного вещества оболочек нервных волокон, от которoго зависит правильная передача сигналов между нейронами. Оценить степень повреждения нервных оболочек нейробиологам поможет уникальный неинвазивный способ, разработанный под началом научного руководителя лаборатории нейробиологии — профессора Университета Вашингтона и ТГУ Василия Ярных.

Суть метода заключается в специальной математической обработке данных МРТ, которая позволяет строить карты миелина и производить его количественную оценку, — объясняет заведующая лабораторией нейробиологии НИИ ББ ТГУ Марина Ходанович. — Данный метод открывает новые возможности в получении дополнительной диагностической информации о пациентах с целым рядом тяжелых заболеваний, при которых основным разрушительным процессом является демиелинизация (разрушение миелиновой оболочки нейронов).

В 2019 году нейробиологи ТГУ впервые в мировой клинической практике используют новый инструмент для оценки выраженности патологических изменений оболочек нервных волокон у людей, страдающих болезнью Паркинсона. В совместном исследовании будут участвовать специалисты СибГМУ (Томск) и НИИ физиологии и фундаментальной медицины СО РАН (Новосибирск), которые проведут отбор пациентов.

МРТ-исследования будут выполняться на базе НИИ онкологии Томского НИМЦ и НИИ физиологии и фундаментальной медицины СО РАН. На следующем этапе нейробиологи произведут обработку МРТ-изображений и получат MPF-карты миелина головного мозга, которые позволяют оценивать количество миелина и состояние оболочек нервов у страдающих болезнью Паркинсона.

Исследователи рассчитывают получить дополнительную информацию, важную для уточнения диагноза, выбора тактики лечения и понимания развития патологических процессов, которые приводят к полной утрате дееспособности человека.

Стоит отметить, что метод, разработанный в рамках проектов РНФ и госзадания Минобрнауки РФ, уже внедряется на базе нескольких российских клиник и медицинских центров. В сотрудничестве с клиницистами РНИМУ им. Н.И. Пирогова проводится МРТ-исследование пациентов, перенесших инсульт. Ученые по MPF-картам отслеживают состояние нервных оболочек головного мозга больных в остром периоде и по прошествии некоторого времени. Ранее такой мониторинг был невозможен из-за отсутствия неинвазивных методов оценки миелина.

Важно понять, как происходит восстановление, в частности, изучить миграцию молодых нервных клеток, замещающих погибшие нейроны, — говорит Марина Ходанович. — У большинства пациентов восстановление идет крайне медленно. Необходимо разграничить зоны, в которых есть положительная динамика, от тех, где она отсутствует. Возможно, новые данные о нейрогенезе помогут создать подходы, позволяющие ускорить реабилитацию людей, перенесших «сосудистую катастрофу».

Эффективность нового подхода доказана результатами нескольких проектов, реализованных при поддержке РНФ. В частности, учёные провели исследование достоверности метода на модели инсульта у крыс. Нейробиологи анализировали изменение миелина в динамике (через день, на третьи и десятые сутки), получили данные о том, как происходит гибель нейронов, нарастание воспаления и разрушение миелина. Результаты постмортальных гистологических исследований подтвердили правильность выводов учёных.