В новом экспозиционном зале представлены первые артефакты музеев ТГУ

11 Сентября 2019

С начала сентября в Научной библиотеке ТГУ работает выставка «Меценаты и первые коллекции Томского государственного университета». Экспозиция знакомит посетителей с первыми благотворителями университетских музеев и предоставляет возможность увидеть предметы и коллекции, подаренные меценатами или приобретенные на пожертвованные средства.

Первая совместная выставка университетских музеев состоялась 140 лет назад. Этот совместный выставочный проект университетских музеев и Гербария призван возродить традиции, заложенные в Императорском Томском университете. Авторы выставки отдают дань памяти меценатам, заложившим основы процветания сибирской науки и просвещения, и знакомят посетителей выставки с уникальными объектами культурного наследия университета.

В новом музейном пространстве мы планируем организовывать временные выставки, в основе которых будут лежать серьезные научные концепции. Выставки будут работать не менее года, чтобы с ними могли познакомиться все студенты и сотрудники университета, школьники и гости университета. Для томичей и гостей города мы будем работать и в субботу, — делится планами директор Экскурсионно-просветительского Центра музеев ТГУ Людмила Панкратова.

Выставка приняла первых посетителей еще до официального открытия, а в День томича были организованы массовые экскурсии. Официальное открытие экспозиции состоялось в минувший понедельник, 9 сентября. Участниками этого события стали представители администрации университета и факультетов, областной и городской администраций, томского музейного сообщества.

Мы получили хорошие отзывы о выставке. Участники мероприятия отметили, что выставочная деятельность музеев очень важна для университета, реализующего просветительскую миссию. Она дает возможность плодотворного сотрудничества самым разным подразделениям университета в рамках одного проекта и раздвигает границы музейного пространства, выходя в кампус. У нас много планов, коллектив сотрудников музеев сейчас обсуждает новые выставочные проекты, — отмечает Людмила Панкратова.

Организаторы выставки — Экскурсионно-просветительский центр музеев, Музей истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского, Зоологический музей, Минералогический музей им. И.К. Баженова, Палеонтологический музей им. В.А. Хахлова, Гербарий им. П.Н. Крылова, кафедра зоологии беспозвоночных Института биологии, экологии, почвоведения, сельского и лесного хозяйства ТГУ — будут признательны за отзывы о выставке, которые можно разместить на сайте Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ: http://museum.tsu.ru/guestbook.